Отдельное сообщение
Пред. 18.04.07, 11:33   #6
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
В.Крапивину - признание в первой любви

Даже не знаю, чем были для меня лет с 8 до 11-12 книги В.Крапивина... В то время в них была вся моя жизнь! Был замечательный журнал "Пионер", который познакомил меня с творчеством этого писателя (кстати, моя любовь к Толкиену началась тоже с "Пионера", после прочтения в одном из номеров в 86 или 87 году "Кузнеца из Большого Вуттона"). Помню, как я ждала очередного номера с "Заставой на Якорном поле", как бросалась к почтовому ящику!

Герои Крапивина были для меня идеалом и абсолютным примером поведения. Сейчас я понимаю, что и сама тогда была в чем-то похожа на них: то же обостренное чувство справедливости, которое часто приводило к конфликтам с учителями и вообще со взрослыми, и тот же огромный, скрытый для всех мир моих фантазий и мечтаний, мир, который тогда был для меня порой важнее и реальнее мира существующего.

А потом я просто переросла книги Крапивина. Поняла это, когда попыталась лет в 15 перечитать "Мальчика со шпагой". Противопоставление мира детства и каких-то очень уж неприглядных взрослых у Крапивина утрировано, мировоззрение автора остается мировоззрением ребенка. Это, наверное, неплохо, но читатели вырастают и понимают, что в мире все гораздо сложнее, чем в любимых книгах. Так произошло и со мной.

Но все равно - спасибо писателю, что именно такие книги были в моем детстве! И спасибо Вам, уважаемая SARA, что напомнили мне о полузабытой детской любви. Кстати, после 91 года ни одной книги Крапивина я не читала. Подскажите, можно ли где-нибудь в сети найти его фантастику 90-х и более поздних годов?
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала