Отдельное сообщение
Пред. 29.09.11, 23:08   #67
Nirolo
youngling
 
Аватарка Nirolo
 
На форуме с: 10.2010
Сообщений: 22
Nirolo is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
У каждого своя история принцессы Элендейл - и что? Да ничего.
Как раз не "ничего", а очень даже увлекательно.
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
А вот вопросы литературоведческой интерпретации как раз означают прямую работу с текстом.
А стоит ли? Если автор (Толкин) хотел что-то сказать другим людям, то он и сказал это. Прекрасно понимая, что многие могут не понять, переиначить. Мог ли Толкин выразить свои мысли более просто - да, наверняка, мог: написать "я считаю так-то и так-то потому-то и потому-то". Мог ли выразить так, чтоб никто вообще ничего не понял - тоже мог. Не сделал. А значит оставил простор для читательских домыслов. САМ Толкин этот простор оставил, своей волей. Чего ж не воспользоваться?
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
О _литературной_, текстологической, оправданности той или иной интерпретации.
Разве интерпретация нуждается в оправдании? Интерпретация нуждается в существовании, а для существования интерпретации необходима фантазия интерпретатора. Оригинальный текст - катализатор личной фантазии, личных переживаний читателя.
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Бильбо обманул троллей.
ЕМНИП, Гэндальф.
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Вот ни разу никто не объяснил толком, почему Силы Добра (валар, эльфы, Гэндальф) ведут себя так, а не иначе. Почему столько противоречий между декларациями и реальными вещами.
А вдруг старшие айнур - не ангелы, а-таки демиурги? (И не сидели они сложа руки, пока Моргот армии собирал, а творили Арду: как крестьянин землю пашет, пока кочевник саблю точит.)
Например, программисту велели написать игру с сотней монстров. Ревизор Начальника (Саурон) решил проверить результат (специальный проверочный инструмент сварганил, Кольцо называется), сказал: найду хоть 10 стоящих монстров сделаем релиз, а не найду - ищи другую работу, а игру - в утиль.
А тут закавыка возникла: монстров стоящих (могущих тягаться с властью Кольца) лишь 9 нашлось.
Был ещё Бильбо, но устал очень - племянник сказал: я за него.
Был ещё Исилдур, но это было давно и неправда - потомок сказал: я за него.
Боромир сломался, ну да ладно: брат за него выступил.
Гимли и Леголас - за отцов выступили: у обоих отцы находились слишком близко от Кольца, когда с ним Бильбо гулял.

А десятый *, кто контактировал с Кольцом, оказался убийцей и предателем...
Что там в Книге Книг про Содом и Гоморру...
nuclear game over

Но:
"Зарница всенощной зари
За дальними морями
Надеждой вечною гори..."

У Начальника** проснулась видать жалость: 10-го монстра из игры вывел за ненадобностью, а саму игру отправил не в утиль, а на доработку.

(* Бомбадил - это, вообще, вероятно, не игровой монстр, а видеозарисовка, интерлюдия :) Или чуть строже: Гэндальф за него отдувается. )
(** только не надо путать Начальника с Ревизором Начальника).
Nirolo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала