Отдельное сообщение
Пред. 22.08.03, 02:19   #66
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Re: Ложка дёгтя (исключительно из любви к искусству и по доброте душевной :-))

Цитата:
Mirnin пишет:
Утверждения "я- такой же как люди" и "люди - такие же, как я" - не равнозначны. Первое "свойства, общие для всех людей, действительны для меня", второе, "свойства моей личности свойственны всем людям". Первое, кажется, верно (повторяю, по "Бритве Оккама", потому что я отказываюсь от допущений вроде, что я на самом деле зелёная восьмимерная шушпанчик, которого так резко глючит, что возомнило себя человеком), второе - ни на чём не основанно.
Совершенно верно. Только у Вас-то, как раз, и фигурировало утверждение "люди - такие же, как я", что, собственно, меня и удивило :-)
Цитата:
Mirnin пишет:
И ни мой вывод, ни ваш вывод не являются софизмами. И то, и другое, является силлогизмами, вещью в логике одной из основополагающих (особенно их любил Кэрролл). Собственно софистика начинается, когда используется неверный вывод, или берётся неверное предположения (вроде, "все люди - как я"). А при одном неверном предположении следует что угодно (Бернард Шоу доказал, что _если_ 2*2=5, то он - Папа Римский).
В том-то и дело, что именно софизмами, а не силлогизмами. У Вас всё вытекало из неверного (что Вы сами признаёте) предположения "все люди - как я", а я лишь вывел следствие из тех же посылок, что и у Вас с небольшим добавлением абсурда. Прочитайте внимательно собственный пост и сравните с последним :-). Я-то уверен, что это случайность, но истина дороже :-)
Цитата:
Mirnin пишет:
Читайте учебник логики. RTFM, в общем.
Я прекрасно представляю себе отличия софизма от силлогизма, а Вы - не всегда.

З.Ы. В остальном Ваша логика достаточно адекватна, придраться больше не к чему и я с ней согласен.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала