Отдельное сообщение
Пред. 02.09.07, 22:20   #21
Игорь Мерцалов
 
На форуме с: 09.2007
Сообщений: 1
Игорь Мерцалов is an unknown quantity at this point
Уважаемые эльфы и знатоки эльфийского языка! У меня к вам большая просьба. Дело в том, что я пишу книгу, в которой действуют эльфы – не средиземские, правда, но вся история, по замыслу, должна отчасти перекликаться с событиями мира Арды. По этой причине я «наградил» своих эльфов диалектом, составленным из смеси квенья и синдарина. Отчасти я так поступил еще и потому, что не хотел вкладывать в уста героев обычную благозвучную белиберду. Однако, не будучи знатоком, я все же не хочу блистать совершенной безграмотностью. Если отдельные неточности (ряд которых я допускаю намеренно) еще можно списать на особенности диалекта, то в грамматике хотелось бы быть более точным.
Отсюда и просьба.
Во-первых, хотелось бы знать, будет ли грамотным восклицание «Вара, айка квелет!» - в значении «Сгинь, гадкая нежить!» и «Фира, лумна-хен!» - в значении «Умри, василиск!» (т.е. «злобный взор» - кажется, слова «василиск» в эльфийских наречиях нет).
Во-вторых, будет ли грамотно сказать: «Рандар на паланнар милья – ар ана ундуменна ланта...» - если на человеческом строка звучит так: «Века стремились вдаль и рушились в пучину» (надеюсь, я правильно воспользовался аористом как формой, обозначающей вневременное, «вечное» действие)?
Игорь Мерцалов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала