Отдельное сообщение
Пред. 13.01.06, 09:50   #93
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Бьёрн, я согласен с Вами в том, что если уж драться - надо драться. Во всём остальном - нет. В чём - остальном? Да в том, что если у Вас есть родные и близкие, Вам должно быть не всё равно, чем кончится очередное "столкновение со злом". Добро с кулаками? Очень возможно. Но в первую очередь добро должно быть разумным. В стремлении не уронить честь, можно потерять человеческий облик, и самому стать подобным тем, кто нападает без предупреждения. Фильм упомянул к слову, его показывали в тот вечер, и в том фильме харизматичный Клуни с братом-шизофреником, (но тоже не без харизмы), бьют и убивают людей, потом, чтобы оправдать последующее море крови, людей превращают в вампиров (в нашем мире их нет, но люди проецируются на чудовищ, чтобы их можно было убивать - это же вампиры). Да, я буду пытаться остановить тех, кто захочет унизить меня или, особенно, мою девушку - тогда, возможно, мне придётся нанести кому-то тяж.тел.повр.,несовм.с жизн. Но. Если после этого моего удара по морде мою девушку изнасилуют, будет такая вероятность, я всё сделаю, чтобы этого не произошло. И не буду бить по морде. Или, наоборот, буду. Буду действовать в зависимости от ситуации.
А ситуации бывают разные. Одно дело на улице, где можно и смыться - почему нет? Зачем мне сломанный нос? И другое дело в замкнутом пространстве, где возможности избежать драки нет. И уж совсем другое дело - в ситуации, когда вы _постоянно_ находитесь в обществе моральных уродов, и никак Вам от него не избавиться. Вы поняли, о чём я? Думаю, да. Но сами Вы не были в такой ситуации.
Последний вариант, самый ужасный, я и имел в виду, когда прочёл Ваше, Бьерн, предложение: "Важна готовность пустить его (оружие) в ход без сомнений, без ненависти и жалости." Вас посадят, Бьерн. (Если Вы уже там, увеличат срок, но здесь я не советчик). То, что Вас избивали, третировали морально каждый день или ночь - не оправдание на суде.
Мне, по сравнению с Вами, везло. Меня не встречала группа подонков, шпана меня не трогала (пока что, по крайней мере). Только армейская дедовщина, притом в очень слабой, чрезвычайно безобидной форме. Но наблюдать последствия её более крупных форм я возможность имел. Видел людей физически здоровых, но мыслящих так, как их приучили Там. Видел и инвалидов, которые могли постоять за себя, и постояли, или не могли и не постояли. Знаю парня, расстрелявшего из автомата существ, полагающих себя разумными. Ладно. С уважением к Вам, Бьорн, с пожеланием оставаться таким, какой Вы есть, и желанием того, чтобы Вам никогда больше не пришлось применять свои знания и умения в области самообороны на практике.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала