Отдельное сообщение
Пред. 07.03.05, 22:01   #133
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я это Я (дополнение)

"Не сравнивайте былое с грядущим, вход с выходом, смертного с вечным и рождение с тризной - иначе быть вам тогда подобным Фемиде Неподкупной, дочери Урановой, что добровольно отказалась от зрения телесного, получив взамен беспристрастие судьбы, ибо суждено зрячим судьям ослепление красотой и уродством, мольбой и гневом, отвагой и трусостью; слепым же - никогда, и в том отличие судьи от судьбы.
Не сравнивайте былое с былым, вход со входом, смертного со смертным и рождение с рождением - иначе быть вам тогда подобным Линкею Афариду, герою-прозрителю, чей взор легко проникал сквозь землю и камень, дерево и кость, воду и металл; лишь собственная участь была тем-, на для остроглазого Линкея, как темен день завтрашний для дня нынешнего, и гибель усмехалась, стоя рядом.
Не сравнивайте былое со входом, смертного с тризной, грядущее с вечным и выход с рождением - иначе быть вам тогда подобным Аргусу Золотые Ресницы, звездному титану, чья неисчислимость взглядов находила рыбью чешуйку в водах Океана и пушинку в просторах эфира, но уже таится под фригийским колпачком серп из адаманта, вот-вот блеснет исподтишка: украшать отныне мириадам ваших глаз - суетную прелесть хвостов павлиньих.
Не сравнивайте былое с рождением, грядущее с тризной, не сравнивайте входы, открытые смертным, с выходами для вечных - иначе быть вам тогда подобным вещунье Кассандре, видевшей приближенье бед, слышавшей шелест их горестных крыльев; но слепцами становились люди рядом с Кассандрой, и тщетно было взывать к слепцам.
Не сравнивайте ничего с ничем - и быть вам тогда подобным самому себе, ибо вас тоже ни с чем не сравнят.

А иначе были вы - все равно что не были..."

Г.Л.Олди "Одиссей, сын Лаэрта. Человек Космоса. Книга 2."


Бодигрим, ты уловил! Благодарю.

Спорить по поводу Олди, я ни с кем не буду. Просто скажу, что книга "Одиссей" (1-я часть)- одна из моих любимых. Громов и Ладыжинский честно пытаются ответить на вопрос "Что есть Я?" - и в "Одиссее", и в "Герое", который, как известно должен быть один...

P.S. Форве, каждый из нас меняет с течением времени свои убеждения. Даже если основа для рассуждений останется прежней (не факт, что она соответствует действительности!), то выводы могут ОЧЕНЬ сильно поменяться.
В одном ты прав - быть самим собой очень трудно и возможно, не всегда нужно... Впрочем, "каждый выбирает по себе"!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала