Отдельное сообщение
Пред. 28.07.06, 03:57   #45
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
что наши - не цивилы, а люди, которые считают себя толкинистами, или даже ими действительно являются, все норовят "воплотить мечту в реальность".
Думаю, нет ничего более страшного для мечты, чем её "воплощение в реальность". Естественно, для самой мечты, а не для того, кто страстно желает её осуществления, т.к. это будет означать её смерть. А в случае с миром Толкиена, да и вообще, любым фэнтези-миром "воплощение мечты в реальность" неминуемо повлечёт за собой то, что рано или поздно эта воплотившаяся мечта всем наскучит, станет чем-то привычным и обыденным и, как следствие, утратит всю свою волшебную притягательность. Мир Толкиена он тем и ценен, что являет собой детальную и проработанную(но в то же время таящую в себе множество тайн) альтернативную реальность, лучший способ погружения в которую - твоё собственное воображение, которое постоянно ищет всё новые и новые отражения того мира в нашем, новые пути и новые связи.
Цитата:
Liberis пишет:
Лично мне для того, чтобы перенестись в Средиземье достаточно или книгу раскрыть, или фильм включить, или с другом об этом перемолвиться, или просто, идя гулять "попасть" случайно увидеть какую-то деталь мира, которая ррррраз - и переносит.
Полностью согласен. Помимо книг и фильма для меня также отличная возможность перенестись на Арду - это выбраться на природу, желательно в места где можно спокойно и в полном одиночестве побродить, любуясь лесом или водной гладью, сидя на берегу реки. А чтобы по-настоящему почувствовать себя вдалеке от этого мира и ближе к толкиеновскому пополам с миром собственных фантазий, то нужно выбрать такую обстановку, когда ничего(или почти ничего) не будет напоминать об окружающей тебя действительности. Такой атмосферы можно добиться, например, выйдя на такую прогулку глубокой ночью и затем встретить рассвет. А можно для этого и музыку подобрать(что рекомендую) соотвествующую, которая многократно усилит эту атмосферу, а, соответственно, и впечатления.
Цитата:
Liberis пишет:
По-моему этот старуй проверенный способ еще и один из самых лучших. Не говоря о том, что еще и самый безопасный.
По мне имхо и не надо никаких других способов, кроме того, на что способно воображение. К примеру, то что я описал, т.е. использовать природу, чтобы прикоснуться к Средиземью - это и есть плоды моего воображения, связь с тем миром через собственное абстрактное мышление. И нет ничего хуже, чем убить это живое ощущение тематическими парками "по Толкиену", искуственными полигонами для игр и прочей дрянью. Это профанация. Там невозможно будет почувствовать ничего подобного и создать такую же сильную атмосферу, зная что всё окружающее искусственно для этого и создано. Настройте таких парков со строго очерченными границами и вы убьёте атмосферу тайны Средиземья, которую ощущаешь, например, идя впервые по лесной тропе, не зная куда она ведёт. Вернее там это невозможно будет почувствовать. Подобные "воплощения мечты в реальность" только уничтожат всё сакральное, присущее миру Толкиена, всю его метафизику. Это то же самое, что и с книгами: внесите Толкиена в школьную программу и толкиенизм умрёт. А продвижению его в массы строительство таких штук вряд ли поможет. Да и надо ли его продвигать?
Цитата:
...недавно видел автосалон "Феанор". Не знаю, плакать тут или смеяться...
Это опять же профанация, самая уродливая. И можно только посмеяться над глупостью директора/предпринимателя-автора такого брэнда. У нас в городе, кстати тоже не так давно(а может и сейчас) рекламные щиты пестрели какой-то сотовой фигнёй под названием "Анарион"(ладно хоть не Элендил). Хотя может это не более чем совпадение.
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала