Отдельное сообщение
Пред. 12.02.03, 16:26   #46
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
mike пишет:
МОжет быть, подскажете, против каких авторитетов выступают герои Перумова в первых двух книгах?
Подскажу. Во всяком случае попробую подсказать. Возможно, я не вполне корректно выразилась в первый раз. Ибо правильный ответ - в мире Перумова никаких авторитетов не существует вообще. Каждый сам за себя. Это, действительно, очень подростковое мировоззрение.

Цитата:
Что касается третьей книги, то там они выбирают из двух авторитатов один. Это неизбежно: если два заведомо более умных человека говорят противоположные вещи, то слушаясь одного, Вы тем самым "бунтуете" против другого. Если следовать Вашей логике, получится, что, приняв христианство, Вы "типично по-подростковому бунтовали" против всех остальных религий. [/B]
Это не совсем так. Дело в том, чтобы выбрать обязательно мнение одного из двух умных людей. Дело в том, чтобы совершить выбор осознанно, и, если можно так выразиться, определяющим мотивом должны быть мотивы "за что-то", а не "против чего-то". Если бы я, к примеру, приняла христианство в отместку своим родителям-атеистам ("ах, вы так, так я вам назло"), то вы были бы в чем-то правы.;-) Никогда не видели подростков, которые красят голову в зеленый цвет не потому, что считают это красивым, а исключительно с целью позлить окружающих? ;-)
Впрочем, это уже оффтопик.

Кстати, именно поэтому лично мне совершенно не интересна борьба с Перумовым и его поклонниками. Разделяя в целом позицию авторов исходной статьи - Ольги и Артема, я, тем не менее, не слишком одобряю метод их действий, считая его бессмысленным и даже вредным;-)
В самом деле, поклонники Перумова есть и будут есть ;-) - а я лучше пойду и переведу кусочек из HoME ;-))

Засим позвольте откланяться.:)
Raisa оффлайн