Отдельное сообщение
Пред. 15.05.13, 23:57   #3
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Право на существование имеет любой метод, кроме теорий религиозно-мистического характера, я считаю. В статьях, приведённых John'ом, описывается три подхода, и мой подход, наверное, ближе всего к историческому. Более того, применяю я его далеко не только к миру Средиземья, но и к другим любимым мною сеттингам, от Forgotten Realms и до The Elder Scrolls. В рамках форума я полагаю такой метод единственно возможным. Филологический подход - удел филологов, но, согласитесь, большая часть посетителей различных форумов на толкиеновскую тематику не могут похвастать соответствующим образованием. Второй метод - какой-то скучноватый, не в обиду его сторонникам. Впрочем, с таким подходом я ни разу не сталкивался.
Почему неприемлемы теории визионерские, мистические, и т.д.? Эти теории не требуют ни малейших обоснований, и могут быть приняты исключительно на веру. Исторический подход могут назвать ненаучным - это верно, критерий Поппера он проваливает (впрочем, реальная наука история тоже часто строится на гипотезах, которые нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть) - но, согласитесь, он хотя бы опирается на логические рассуждения, имеет под собой базу в виде текстов Толкиена и не предполагает наличия сверхъестественных сил. Теории же мистического характера опираются исключительно на воображение своих создателей, и, таким образом, не имеют под собой никаких оснований, материалов для обсуждения.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала