Отдельное сообщение
Пред. 30.03.04, 20:14   #44
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Слово менталитет - не из моего лексикона
Забавно - и не из моего, если бы я захотел выразиться точно, сказал бы скорее "этнический стереотип поведения", ибо чужая душа потемки, а принципиально здесь влияние географической среды на хозяйство и опосредованно - на государственное устройство, военное дело и, наконец, нормы поведения. Но если уж говорить о состоянии души, то нельзя забывать, что англосаксы были христианами - и неплохими - тогда как у образованных представителей светлых этносов Средиземья религию заменяла, по сути, философия, а необразованные молились добрым Валар, а втайне, вероятно - и всяческим духам и демонам. У потомков нуменорцев (по крайней мере аристократии) существовало нечто вроде культа предков. Остогер предполагает, что у рохиррим тоже. В совокупности все это напоминает скорее Дальний Восток, нежели раннее средневековье Европы, хотя содержание религиознО-философских представлений совсем другое. Так что тюрки не так уж и за уши притянуты (и культ предков у них был!). И "северное мужество" - отнюдь не привилегия одного только европейского Севера. "Не думая отдавать государству Табгач свои труды и силы, тюркский народ говорил: „лучше погубим сами себя и искореним". И они начали идти к гибели". Вот так! Просто Европу мы знаем лучше (или думаем что знаем)...
Цитата:
Венгрия без венгров похожа на Рохан без рохиррим?
А если вспомнить, что Рохан в свое время был гондорским Каленардоном, а еще раньше там жили, по-видимому, дунландцы? Так же как Венгрия без венгров это была не Венгрия, а Паннония, и кто только там не перебывал - от кельтов до гуннов. А степи были те же, пока их не распахали окончательно.
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала