Отдельное сообщение
Пред. 13.08.03, 11:58   #29
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Здесь, Вы, имхо, немного утрируете. Послания ап. Павла - это не моральный кодекс, а религиозно-этическое и даже художественное произведение. Арданн хотел сказать не совсем то, что Вы предположили.
А я не о посланиях ап. Павла. :) И, во всяком случае, не только о них - посмотрите, о чем писал ardann чуть выше в том же сообщении.

Цитата:
Приводит в ужас не моральный кодекс, а нечто другое - нетерпимость, жестокость, фанатизм. Ваш аргумент, таким образом, по форме своей как раз очень этический. Так что Вы теперь не можете отрицать, что определённое этическое отношение к книгам Толкина у Вас всё же есть :)
Во-первых, я этого и не отрицала. :) Во-вторых, не могу сказать, чтобы то, что я могу назвать "своей этикой" изменилосмь после просчтения книг Толкиена. Может, потому, что моя система совпала с той?.. Вполне вероятно. я это к тому, что этические нормы меня-толкиниста и меня-не фактически не различаются.

Цитата:
Например, выходит перевод Волковского и Воседого. Что делают толкинисты? Они указывают на явные стилистические несоответствия, на "ляпы", откровенно говоря. Что их побуждает это делать? Чувство справедливого возмущения. Оно имеет, имхо, этическую природу.
Скажу только о себе. Я переводчик. И, когда я вижу в книге ляп, я возмущаюсь плохо сделанной работой. И неважно, в переводе Толкина этот ляп или в какой-то другой. Иное дело, что ляп в любимой книге у меня вызовет бОльший эмоциональный отклик. :)

Цитата:
Не будем так эмоционально это оценивать - скажем, нужны комментарии, размышления, дискуссии - что и происходит. От чего же тут в ужас приходить?
Сказать честно? :) Толкин написал книги - не одну и не две, он оставил письма. ИМХО, в них все есть. Мне просто жаль, что этого, как оказывается, многим недостаточно. Иначе зачем желать посланий и кодексов? Чем они были бы, как не краткой выжимкой из того, что уже написано? Если кто-то хочет, он может эту выжимку сделать. А вот жалеть, что этого не сделал сам автор, я бы не стала.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала