Отдельное сообщение
Пред. 31.03.05, 16:18   #94
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Предыдущее сообщение было ответом на довольно старый пост, и первоначально заняло нужную позицию.
Прошу прощения за невольную вставку по старой теме.

--------


Я наконец, для себя, вербализовал чем же мне не нравится Перумов, точнее - почему его искажение Арды меня так коробит.
Арда - мир целостный и законченный, и в этом напоминает Землю. И меня так же коробит, когда бездарные пиатели на "историческую тему" гробят историю, заставляя самураев сражаться с рыцарями, а тех - с казаками, у которых в 9 веке всеходят в максимилиановских латах, а благородные дамы очевидно читали учебник "Феминизм. Методы борьбы современных женщин за свои права. Издательство "Просвещение", США" :)
Напрягает, когда в одной книге крейсер сбежал от "грозы морей - литерных миноносцев" - автору явно понравилось слово "литерный" - а на самом деле это кораблики настолько плохонькие, что им даже лень было имена выдумывать, и были в основном переделками из рыболовных шхун (другие названия - миноноски и собачки - их во время волнения привязывали к крупным кораблям, чтоб не отстали и не потерялись - "вели на поводке").

Так же и Перумов - не владея предметом, он пишет "вольное продолжение", не разбираясь в оружии - о 70 эльфийских стрелах и "пучке обыкновенных тисовых", хотя из тиса трел и не делают, так что они точно необыкновенны; да и 70 стрел + "пучок" (не слышал, что бы стрелы пучками меряли - не петрушка-сельдерейчик, чай), но даже если взять "связку" - как было в англии, 24 стрелы (по законам стрелы меряли именно так - 24 стрелы в связке, и за связку платили фиксированную сумму, кажется 3 пенса), то получится, ну ладно, округлим в меньшую сторону 90 стрел.
"Боекомплект" английского лучника - 24 стрелы. При обороне - 2 связки, 48 стрел, но носимый - именно 24, больше просто неудобно, остальное - в обозе.
"Боекомплект" самурая - 22-24 стрелы
"боекомплект" монгольского воина - около 40 стрел в 2-х седельных колчанах.

Что, один маленький хоббит по грузоподъемности и возможности переноски объемного груза превосходит 2 конных или 4 пеших человек?

Даже просто 70 стрел - это ТРИ боекомплекта лучника-человека. Или хоббит низкий, но широкий?

А любимая мной фраза "судя по отпечаткам копыт и УЗДЕЧЕК здесь проехались роханцы"? (выделено мной).
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала