Отдельное сообщение
Пред. 29.05.05, 23:09   #8
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Цитата:
R> А как еще привлекать новичков?
А зачем их привлекать? IMHO те, кому это нужно, сами придут и скажут, дескать, “в толкинисты б я пошел, пусть меня научат”.

Цитата:
K> ...а зачем с новичками работать и каким образом, я вот много лет не пойму?..
Работать с теми, кто придет, IMHO действительно стоит.

Зачем? IMHO во-первых, потому что когда-то с Вами тоже кто-то, вероятно, работал. Оказать помощь другому в том, в чем когда-то помогли Вам, есть в некотором роде долг. Во-вторых, человек, которому Вы поможете сейчас, в будущем, возможно, произведет нечто ценное для всей толкинистики в целом.

Каким образом? Наши болгарские коллеги, например, предприняли IMHO весьма перспективное деяние - организовали виртуальный толкинистический университет (Университет Арменелос http://www.armenelos.org ), который по идее (если я правильно понял) должен будет помогать желающим освоить основы толкинистики и поучаствовать в самостоятельных исследованиях в этой области.

Полагаю, что Университет Минас-Тирита мог бы предпринять нечто подобное. Название как-никак IMHO обязывает - “если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими”.

Цитата:
K> ...сижу сейчас и параллельно излагаю какие-то общие сведения вопрошающим в надежде, что оно таки да, им как-то поможет...
И это уже немало.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала