Отдельное сообщение
Пред. 06.06.04, 22:57   #44
НеМор
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Зеленоград
Сообщений: 4
НеМор is an unknown quantity at this point
Всем здрасти, разрешите включится в разговор.
Примерно два года назад я впервые взял в руки обмотанный изолентой дрын. Предшевствовало этому прочтение ВК и просмотр одноименного фильма. И понеслась... Дни, проведенные на тусовке с утра до вечера, многие метры израсходованной изоленты, отбитые пальцы, прикиды из старых тряпок, беганья-улюлюканья по лесу и прочие атрибуты стандартной толканутости. Разве что с представителями другой рассы никогда себя не ассоциировал (вроде так пишется=). Потом был расцвет
"бутылкинизма", холодная зима, и что-то сломалось внутри. Рука дрын больше не держит, желания творить "что нибудь такое (толкинистское)" как и не было. Перечитывание Сильмарилиона бросил на пол пути, начал зачитываться (немноожко) Достоевским и Ницше (бог ты мой! мне бы такое сказали, сам бы не поверил!)... И все куда-то ушло... Это было вступление, прошу прощение за краткость =).
А теперь о "ощущении себя эльфами, гномами и прочими". Что-же я хотел сказать... А! Вспомнил! Мне кажется такое желание возникает из-за неполности образов. Как-то все плоско получается в ВК, там добро, там зло, и добро всегда побеждает. Это подходит для компьютерной игры, где все есть как есть и ВООБЩЕ не может быть иначе. И если Арда - это все-таки мир, а не простой пшик, то всё там должно быть намного сложнее, правдивее и соответственно печальнее. Вот возьмем Сильмарилион.Он если я не ошибаюсь, по замыслу автора, написан эльфом. А теперь представьте, что где-то в развалинах Барад-дура была безвозвратно потеряна легенда создания мира, написаная орком! Хотя они вроде писать и не умели... Тогда назгулом, барлогом или еще кем "темным". Ведь кто-то там должен уметь писать! И о чем же так говорилось, в этой легенде? Наверняка о коварном и властолюбивом
Манвэ, о том, как гадкие валары совратили Первых Детей Эру (они в конце концов явились на землях Мелькора!), о доблесном и правильном Мелкоре, о глупом и самодавольном Феаноре. И так далее.И неизвестно кто ближе к истине. И вы все еще хотите быть эльфами? А теперь итог. Мы знаем мир Арды только с ОДНОЙ стороны. И посему испытываем к этому миру гораздо больше симпатии, чем к нашему родному, известному нам гораздо лучше. Уф, пока всё...
НеМор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала