Отдельное сообщение
Пред. 17.04.10, 14:53   #88
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Собственно, я и сам поднимал этот вопрос ранее.
Ролевое движение было прибежищем "инаковости" (не нужно путать с социальной дезадаптацией!), как раньше им было КСП (теперешнее КСП - "бледная тень своего героического прошлого"). Боюсь, что подобная судьба ждет и РИ.
Общество готово нас "переварить" (и уже почти переварило) и встроить в себя. Но, нужно ли это нам?! Официальное признание всего лишь вобьет "последний гвоздь в гроб РИ". Появятся "партия ролевиков", нас начнут мешать в политику...

Уже сейчас количество талантливых людей на Эгладоре уменьшилось настолько, что... А, вот 12 лет назад, некто не ты, Арадан? ;)) вещал журналисту:
"...У нас показатель Ай-Кью выше нормы на много единиц, у меня, например 145, у нее тоже. Полагается, кажется, 90-100. В Штатах другие цифры, но у нас все равно выше. Почти все в Эгладоре знают древние языки, принеси мне любой текст на древнем или мертвом языке - через месяц он будт переведен. Латынь - просто как нечего делать. Она вот учится на медицинском. Почти все у нас пишут крайне талантливые стихи, песни, рассказы, музыку. Ай-Кью у нас высокий именно в гуманитарной области. Все поголовно владеют боевым оружием. Вон, видишь, пошел человек? Мастер спорта не помню по какому виду единоборств..." http://www.kulichki.com/tolkien/sple...zki/980818.htm
Я еще тогда с крайней иронией отнесся к данному самовосхвалению. Но тогда, оно имело под собой хоть какую-то базу. А сейчас... Эгладора больше нет! Он остался у библиотеки. А, то, что твориться у памятника весьма хорошо отражает ситуацию с Ри в целом.
P.S. Возможно я немного "перегибаю палку" в своих выводах. И те, кто собирался в самом здании библиотеки, после изгнания из него, точно так же горестно вещали об "истинном Эгладоре, который мы потеряли" (с). :)
Локи, тут отвечу по пунктам:
1. официальный статус. Тут я никак не могу объяснить, в чем я вижу плюсы и проче от наличия такого. Проведу аналогию, ложную, как и все аналогии: это как медицинский полис. Ни чего не гарантирует (ни что скорая приедет, ни что лечить будут), но с ним проще.
2. тот текст - вольная компиляция из слов минимум пятерых лиц, связанных произвольно в единый бред журналисткой, писавшей явно чернушную статью.
3. Эгладора нет, и уже давно нет. Я бы сказал, что уже "новое место", которое в Нескучном у стадиона - это уже был не Эгладор, так как там проявились многие внутренние проблемы в виде примазавшихся к движению левых людей, "своих" отморозков-гопников (Порося, Ястреба, и отдельные личности типа Блоба, Никиты и т.д.), а так же пьянства.
Уход нормальной части тусовки был только вопросом времени.
Куда ушли - отдельный вопрос, и, во многом, печальный, так как многие ушли в никуда, не создав никакого альтернативного сообщества.
Тогда же сформировалось современное ролевое сообщество, которое отличается по параметрам от прежних толкиенистов, причем днное сообщество гораздо лучше и легче умеет решать подобные проблемы.
Скажем, цивильные гопники вообще не волнуют - как придут, так и огребут, внутренние тоже направляют свою деятельность только на маргинальную часть сообщества, преимущественно неадекватную (пьяный некто в косухе и с мечом - любимый объект атаки таких лиц) Наиболее уродливую форму это приняло в движении "Антимутантов", которые сами, в большинстве, не были ролевиками.

О проблемах социализации и ее формах было написано немало, в том числе и мной.
Тексты есть на РПГ.ру Вкратце - был избран неверный вектор социализации, вместо "приемлемо-маргинального", как, например, сообщество художников или подобное, был избран путь "интересное занятие для успешных людей", который, разумеется, повлиял на нынешнюю форму РИ и сообщества.

Далее: в сообществе, после распад Эгладора, прошло несколько кризисов, из которых для меня наиболее заметными явились:
1. Антимутанты (прекратили деятельность, объявив об этом во всеуслышнье)
2. Очень жесткая боевка, под влиянием реконструкторов (уже уходит, с появлением Игр, где доспех неприемлем для персонажа и участием в таких Играх лидеров реконструкторского движения именно на таких ролях (напр. Уколов)). Дальнейшим шагом вижу появление Игр с боевкой на гуманизированном оружии, первой из которых будут "Древние Цивилизации".
3. Завышенные требования к костюмам. Уже неоднократно даже самые пафосные носители костюмов заявляли об избыточности, так же появилась здравая мода "сделаю костюм не такой крутой, но зато точнее попадющий в мир Игры", появление большого количества Игр по фэнтезийным мирам, где даже самый крутой историчный костюм не годится.

Из надвигающихся проблем - это проблема общения с администрациями, разрешение на проведение мероприятий и т.д.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала