Отдельное сообщение
Пред. 01.04.03, 23:12   #140
Джориан
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 142
Джориан is an unknown quantity at this point
Буду краток.

1. Может быть и тополь. Я давненько не освежал в памяти ботанику. Во всяком случае это дерево, причем немаленькое.
2. Можно поспорить насчет уместности той или иной сущности (чем я заниматься не собираюсь), но несоответствие их толкиновской концепции Арды несомненно. А прав в таком случае, как известно, первый автор, а не продолжатель. Хотя опять же тут могут быть разночтения, в которые я не вдаюсь.
3. Не вижу обсуждения точек в приведенной цитате. Упоминание всего лишь. Впрочем, опять же это не суть важно.
4. Тут у нас путаница в терминах. СВОБОДНЫМ употреблением знаков препинания на выбор автора считается такое, когда автор решает, какой знак употребить, исходя единственно из своего личного вкуса. Такая ситуация существует ТОЛЬКО в нескольких особых случаях, где имеется выбор между двоеточием и тире. Точка с запятой и запятая имеют небольшое, но явное различие в выражаемой интонации.
А то, что Вы так называете, по сути является ИНТОНАЦИОННЫМ употреблением. То есть расстановка знаков препинания ОДНОЗНАЧНО детерминируется интонацией и при чтении оную однозначно же показывает. Ни о какой свободе тут не может быть и речи: как звучит, так и пишем. Выбор автора здесь существует только в области сочинения текста, но никак не в области записи сочиненного. О том и речь, что малограмотный автор превращает задуманный живой и богатый образами текст в тупое монотонное "чтение пономаря". Почувствуйте разницу между картинами, нарисованными всей палитрой и одной зеленой краской разной густоты соответственно...
5. Заменять осокорь на осоку должен автор в процессе писания. Я могу понять, что скажет мне сильно заикающийся и к тому же глухой человек, но едва ли захочу слушать в его исполнении декламацию стихов - примерно так.

Собственно, полагаю на этом наш спор исчерпанным: мы, кажется, согласились, что литературный стиль и язык у Перумова по факту весьма не блещут?
Джориан оффлайн