Отдельное сообщение
Пред. 05.04.05, 10:24   #34
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если хотите, могу выслать и все главы (неформатированные), они тоже достаточно интересны (правда, в основном для биологов).
Да, вышлите, пожалуй, все. :-) Думаю, что разберусь...
И извините, если неудачно пошутила по поводу орангутангов и шимпанзе. Мне вполне понятна ваша мысль, я вовсе не считаю, что невозможны (теоретически) разумные гуманоиды с иной системой инстинктов. Вы достаточно грамотно и четко все разложили "по полочкам". Но я хочу сказать, что все-таки это теория, или, точнее, одна из теорий, которую мы тут пытаемся прилепить к эльфам. Да, довольно красиво и гладко все выходит :-) Просто, возникло ощущение (пока на уровне того же инстикта :-)), что где-то в этой теории есть "дырочка", или, точнее, даже не в самой теории, а в том, как она применяется к эльфам. Вот такой момент... Представим другую разновидность разумных гуманоидов со сбалансированной и непротиворечивой системой инстиктов, но только на этот раз эта система будет похожа на ту, которая существует не у моногамных по природе животных. (У нас нет основания считать, что одни животные чем-то хуже других.) Исходя из этой теории получится, что такие разумные гуманоиды - тоже "непадшие существа". Просто другие. Но на сколько я поняла, с точки зрения Толкина, эльфы - это именно идеал... (потеряла мысль, поправьте, если поняли о чем я...) Теория прекрасна, только, кажется, она немного не вмещается в мир Арды... И из этого можно сделать только два вывода: либо мир Арды в этом месте несовершенен, либо хромает теория.
Lilith оффлайн