Отдельное сообщение
Пред. 16.04.07, 22:22   #97
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
bladwedd
Цитата:
Дело в том, что ни об одном восстании даже не говорилос, оно не было представлено в хрониках даже просто как упоминание.
Да там об орках вообще ничего не говорилось, даже о волках больше информации.

Цитата:
Думаю, после Изгнания Феанора и Финве, нолдор вряд-ли бы признали заново королем изгнанника, который сам отрекся от власти и не осудил и не наказал сына-преступника, на которого пал гнев Валар, а поддержал его в бунте против Владык Арды.
Исходя из того, что они сами на тот момент с интересом прислушивались к речам Феанора, а позже с удовольствием присоединились к мятежу, то и Финве вполне могли не то что признать - пригласить и со всем возможным почетом. Впрочем, это вопрос неразрешимый.

Цитата:
Причем тут дочка? Или вы забыли что значит племянник?
Забыла, увы мне. Перепутала с внуком, у нас тут "внук" и "племянник" одним словом обозначаются.

Цитата:
Нет, не приказывали, но насколько я помню, пока Маэдрос не признал власть Финголфина, между двумя воинствами сохранялась угроза междоусобицы.
По той причине, что Феанор бросил Нолдор на произвол судьбы, а все, кто благополучно доплыл до цели, и в первую очередь сыновья Феанора - его соучастники. Надобно было помириться, попросить прощения, отблагодарить за чудесное спасение, ну и преподнести достаточно ценный для такого уровня переговоров дар. Перефразируя известную поговорку, "Корона - лучший подарок".

Теперь уже я прошу цитату: где Профессор умудрился написать, что Финголфин не признавал Феанора братом?

Насчет сначала семейных, а потом и политических проблем "в логове Финве". Мне кажется, многие толкинисты на сей счет сгущают краски. Нормальная королевская семья (точнее, семья вождя) со своими проблемами, а далеко не все подобные семьи тратили все свои свободные нервы на мысли о том, как бы от конкурента избавиться. Так, временами, и эти времена из-за их редкости попадали в историю.
Сначала был большой семейный конфликт между сыном Мириэль и сыновьями Индис. Но не такой уж и "смертоубийственный". В первую очередь потому, что у них было очень много времени. Настолько много, что какие-либо серьезные гадости в адрес "врага" становятся неактуальными. А во вторую очередь потому, что не так уж много и среди людей, не любящих своих домочадцев, способных на активные действия против них. Ну а эльфы - они не только эльфы, но их еще и мало.
Судя по отношениям между детьми Феанора, Финголфина и Финарфина, конфликт отцов на них вообще никак не действовал (Нэрвен в меньшинстве, и вообще она ненавидела только Феанора). Они дружили, вместе проводили время. Но такое было бы исключено, если бы отцы запретили. А они вот не запрещали.
Gloria Flint оффлайн