Отдельное сообщение
Пред. 21.04.07, 17:47   #110
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Алассиэн

Цитата:
Но вы ещё и приписываете Финголфину болезненное, патологическое властолюбие.
Пожалуйста, напомните мне, где я указала что Финголфин болен? Он притязал на верховную Власть над всеми нолдор, не признавал старшинство Феанора. Возгордился и исполнился зависти как, собственно, и Феанор. А то что он давал обещание, так же он и забрал его обратно, после смерти отца. Для меня они оба друг друга стоят. И меня не переубедить.

Цитата:
А вы, Бладведд, утверждаете, что Финголфин хотел смерти Феанора и был способен убить.
Эльфы эльфов убивали в Альквалонде, почему не могли этого повторить?
Я не говорила, что лично Финолфин хотел его убить. Я опираюсь на текст где черным по белому написано, что Нолдор Феанора прокляли. До этого был проклят Моргот с которым впоследствии Финголфин вышел на поединок. Почему не предположить, что таким же образом он не мог поднять меч на Феанора? Ведь это уже было во время Исхода.
Или нолдор прокляли Феанора за убийство телери, наверное там были у кого-то и родственники, похищение кораблей (хотя несмотря на это, они собирались воспользоватся плодами "Резни").
Феанор проклял Моргота за убийство отца, похищение Сильмариллов и Древа.
Почему нолдор не могли отомстить Феанору? Вполне могли, они до этого уже убивали.
Не надо считать, что на убийство способен только Феанор и Моргот, идеализировать всех эльфов не стоит.
Я считаю что Финголфин мог убить. Почему не мог? Как вы считаете, Феанор мог убить Финголфина?



Цитата:
Выключил солнце, напустил смертный ужас, принёс в благословенный Край смерть.
Какое солнце выключил Моргот я не поняла?
В Средиземье и так уже тысячелетиями уже была Смерть и ужас. В чем то объективно Моргот восстановил справедливость Валинор сравнялся со Средиземьем и валар пришлось дать свет всем а то бы так и сидели у себя на спецдаче.
Проклятие - это преследование местью. Вспомните Галадриэль
"Даже после безжалостного нападения на Телери и похищения их кораблей, когда она яростно дралась против Феанора, защищая народ своей матери, она не повернула назад. Гордость не позволяла ей вернуться и просить прощения, как проигравшей, но теперь в ее сердце горело страстное желание преследовать Феанора, в какие бы земли он ни направился, и разрушать его планы всеми способами, какие были ей доступны."
Почему этого не ожидать от любого другого? И зачем Феанору такие "союзники"? Он для них теперь враг ,также как для него самого враг - Моргот.
Цитата:
Восстановить утраченное, сделать всё, как было до катастрофы. Даже ещё лучше. Неужели это недостаточный мотив для того, чтобы уйти из Амана? Уйти, чтобы вернуться.
Я уже приводила цитаты для чего уходили нолдор из Амана и уточнила, что ни Финголфин, ни Финрод уходить не хотели.

« дабы собственными силами завоевать свободу и великие королевства в странах востока, пока не станет слишком поздно.»

«Наконец, после долгих споров верх взял Феанор, зажегший в большей части собравшихся там Нольдорцев стремление к новому, к незнакомым странам.»

"Она не произносила никакой клятвы, но слова Феанора о Средиземье зажгли ее сердце, потому что она мечтала увидеть обширные,
неохраняемые земли и править там королевством по собственной воле."

"Дело не только в том, чтобы отомстить. Месть - это попытка восстановления справедливости. Можно понимать месть как убийство моргота. Но можно - иначе. Восстановить утраченное, сделать всё, как было до катастрофы. Даже ещё лучше. Неужели это недостаточный мотив для того, чтобы уйти из Амана? Уйти, чтобы вернуться." - это ваша личная философская концепция, я ее не понимаю, и мне не ясно, как это соотносится с фактами.

Цитата:
И вдруг вы утверждаете, что Нолофинвэ - киллер какой-то.
Зачем, он мог вызвать на поединок, или не препятствовать нолдор отомстить, ведь он не препятствовал нолдор, когда те проклинали Феанора.

Цитата:
"Феанор не слушал его речей"
Плюс в пользу Феанора, остальные то слушали, включая Финголфина.

Я опираюсь на цитаты и на голые факты. А если пространно философски рассуждать, то оправдать можно кого угодно, и обвинить тоже.
Вы пытаетесь найти оправдания Финголфину, а я понимаю поступки Феанора, кроме Альквалонде.

Last edited by bladwedd; 21.04.07 at 18:03.
bladwedd оффлайн