Отдельное сообщение
Пред. 03.06.07, 00:36   #154
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
«"И не стали б они ни отдавать корабли, ни помогать строить их против воли валаров." Значит Феанор просил их о помощи.»
Это не факт, это умозаключение, кажущееся мне ошибочным.

«Приведите подобную цитату, касающуюся отказа в помощи Мелькору.»
Вы хотите, чтобы я стал искать доказательства невиновности телери? (весело) Тех, телери, у которых Феанор и его последователи украли их корабли и пролили кровь мирных мореходов? Я, конечно понимаю, что самая лучшая защита – это нападение, но право, нужно же и меру знать. :) Но, из уважения к вам я приведу одну цитату: «…Ольве не обращал свой слух к Морготу, не приютил его в своей стране и по-прежнему верил, что Ульмо и другие великие среди Валар еще излечат раны, нанесенные Морготом, и что ночь еще сменится новым рассветом…»

«Телери тоже было безразлично, что у Феанора убили отца и отобрали имущество, и который не мог вернутся обратно, но пожертвовать своим имуществом для помощи соседу не желали и помочь не желали тоже, полное равнодушие.»
С чего вы взяли что телери это было безразлично? К идее мести и к желанию Феанора сделать их «катапультным мясом» они и в самом деле отнеслись безразлично, но «…их действительно опечалил уход родичей и давних друзей, они предпочитали отговаривать их, чем помогать им. И они не дали им ни одного корабля и не помогли в строительстве против воли Валар.»

«Ольве не обращал свой слух к Морготу, не приютил его в своей стране и по-прежнему верил, что Ульмо и другие великие среди Валар еще излечат раны, нанесенные Морготом, и что ночь еще сменится новым рассветом.
Тогда Феанора охватил гнев, потому что его все еще пугало промедление, и он в сердцах сказал Ольве:
— Однако, вы-то были рады принять нашу помощь, когда малодушные бездельники пришли, наконец, к этим берегам, почти с пустыми руками! В лачугах на морском берегу жили вы до сих пор, если б Нольдорцы не выделили вам гавань и не трудились на ваших стенах!
Но Ольве ответил:
— Мы не отказываем в дружбе, но может быть, в ее обязанности входит упрекать друзей в безрассудстве. А когда Нольдор радостно встретил нас и оказал нам помощь, тогда ты говорил иначе: мы прибыли в страну Амана, чтобы поселиться в ней навсегда, как братья, чьи дома стоят бок о бок. Что же касается наших белых кораблей: не ты дал нам их! Не у Нольдора научились мы искусству кораблестроения, а у повелителей моря. И светлые бревна мы тесали собственными руками, и белые паруса соткали наши жены и матери, и дочери. И поэтому мы никогда не отдадим и не продадим наши корабли — ни ради союза, ни ради дружбы. Поэтому я говорю тебе, Феанор, сын Финве: для нас они — как драгоценные камни для Нольдора — труд наших сердец, и создать его подобие мы не можем.»

Вот вам другой перевод (с еще более ясным ответом):
«Удивленный Ольвэ отвечал на это:
— Мы не хотим разрывать старой дружбы. Но если друг поступает опрометчиво, только Враг будет потакать ему (!). Да, Нолдоры помогали Тэлери обосноваться на этих берегах, но тогда ты говорил по-другому и предлагал жить в землях Амана вечно, как братья, чьи дома стоят рядом. Ты говоришь, что Нолдоры дали нам все, но вот — корабли. Разве у вас учились мы строить их? Нашими учителями были Владыки Моря. Им обязаны мы нашими знаниями и умением. Корпуса кораблей из белого дерева сработаны нашими руками, их белые паруса сшиты руками наших жен и дочерей. Мы не можем отдать корабли, не можем и продать их. Они дороги нам, как Нолдорам их Камни. Мы вложили в них свою душу и вряд ли нам удастся создать еще такой флот.»

«Но свое имущество считали неприкосновенным и готовы были убивать своих соседей и родичей ради него»
Вот здесь уже и в самом деле речь идет о «двойной морали». У вас получается, что дозволено Феанору, то недозволенно телери! Феанора вы оправдываете, а телери осуждаете за одно и то же отношение к величайшим сокровищам своего народа.

«Нолдор также хотели уйти в Средиземье, но телери их послали, видимо, посоветовав идти через Хелькараксэ.»
Пожалуйста, приведите цитату подтверждающую ваши слова – насчет того, что телери послали Феанора через Хелкораксе.

«Возвращение и защита своей собственности стоит жизней родичей…Именно поэтому, я считаю, что Феаноринги имели право нападать на Дориат и Гавани..»
А вот с этим я не согласен. Далеко не всегда, они того стоят. Иначе, Сильмарилли не стали бы жечь ладони Маглора и Маэдроса.


«Резня - это убийство безоружного мирного населения, которая началась внезапно… При Резне главная цель - уничтожение этого населения, у людей, в данном случае, нет выбора, их все равно уничтожат, пусть они даже отдадут все, включая собственную одежду.»
Все претензии - к Профессору. Непременно сообщите, что, называя эти события Резней в Альквалондэ он заблуждался. :)

«Охрана для сопротивления Оссе? Знаете, при штормах достаточно всего нескольких опытных моряков на судах. И эти несколько моряков трижды сбрасывали нолдор в море? Это даже не смешно.»
Откуда вы взяли численность моряков находящихся на судах? Почему вы решили, что их было «всего несколько». Телери могли готовиться к плаванью, например…

«Так, а зачем на кораблях вооруженная охрана?»
Вариант ответа Глории, что охрана была выставлена от Моргота, вас не устраивает? :)
Хорошо, вот вам второй вариант – охрана была поставлена от излишне шустрого Феанора. Вот только ее не хватило для того, чтобы отстоять корабли, когда нолдор по приказу Феанора стали их отбирать у телери.

«Как происходит сопротивление при штурме? Главная ударная сила защитников - лучники. Лук бьет издалека в цель. Именно поэтому, нолдор были три раза сброшены в море. Лук страшнее меча и эффективнее.»
Извините, но вы даете неверную картину. Да, лук бьет издалека. Но эффективность лука (причем, не боевого, а охотничьего!) против хорошо защищенных воинов, мягко говоря, невелика.

Мои доказательства:
«Нолдоры, встретив сопротивление, совсем обезумели, и Тэлери были разбиты. Множество моряков Альквалондэ погибли. Их оружие составляли только небольшие охотничьи луки, они не собирались сражаться и не думали о войне.»

Нолдор были отлично вооружены мечи, топоры, копья, шиты, шлемы, доспехи…
«И когда Мелькор увидел, что рожденная им ложь зажгла сердца, и что гордость и гнев проснулись в Нольдорцах, тогда он заговорил с ними об оружии. И вот Нольдорцы начали ковать мечи, топоры и копья. И еще они изготовили щиты, носившие знаки многих домов и родов, соперничавших друг с другом. И каждый верил, что только он один получил предостережение.
А Феанор устроил тайную кузницу, о которой не знал даже Мелькор. Там он выковал для себя и своих сыновей ужасные мечи и высокие шлемы с красными плюмажами…»
Кроме того, думаю, что и луки у них тоже были (до прихода в Валинор они явно их использовали). А с учетом их подготовки, думаю, что луки у них были не простые (охотничьи), а боевые. Вот только ставку они делали не на них, а на мечи и доспехи. И на сколько может бить охотничий лук? Семьдесят - восемьдесят шагов максимум! Это расстояние преодолевается очень быстро, а затем лук становится попросту бесполезен против мечей и топоров.

«Если телери были такими мирными и не хотели крови то почему они не вывели свои суда в море? Тогда никакого сражения бы и не было. Но они почему-то стояли на причале.»
Замечательно! Оказывается, телери во всем и виноваты?!! Не усмотрели, не уберегли от соблазна наивных нолдор? :)


«Телери не защищали свою жизнь, они защищали свое имущество, и ради этой защиты готовы были убивать эльдар.»
Эльдар – это эльфы в целом. А переход от защиты своего имущества к защите собственной жизни в горячке оя не имеет четко выраженных границ. И о том и о другом я уже писал.

«А вообще-то, интересно с каким энтузиазмом кинулись резать друг друга эльдар, и никто ведь не остановился, одни обнажили оружие в ответ другие, и все это со знанием дела, так словно это им было не впервой. Не верится, при таком раскладе, что эльдар до этого друг с другом не воевали»
Почему не воевали? Воевали – в Сердиземье. Только не друг с другом, а с чудовищами Моргота.
Это уже потом, в Амане, Феанор первым отковал и поднял меч на своего брата….
Что там у Профессора еще было сказано?
«И вот Нольдорцы начали ковать мечи, топоры и копья. И еще они изготовили щиты, носившие знаки многих домов и родов, соперничавших друг с другом…
…Так, ложью и злобными наветами и коварными советами Мелькор толкнул сердца Нольдора к противоборству, и ссоры между ними привели в результате к концу счастливых дней Валинора, к закату его древней славы.»
Обратите внимание, про телери ни слова! :)


«Другу надо помогать в беде. А не сочувственно кивать.»
Ольве уже ответил: - Мы не отказываем в дружбе, но может быть, в ее обязанности входит упрекать друзей в безрассудстве…

«Я уже говорила вам насчет угнанной машины. Вы бы отказали своему другу в помощи, если бы увидели что он в состоянии аффекта?»
Честно говоря, я вколол бы ему успокоительное. Двойную дозу.

«Кроме того, друг сам в вас заточкой не тыкал бы, но если вы грубо отшвырнули бы его от машины, и при этом он больно ударился об асфальт, ну тогда в дальнейшем ваша вина..»
Отчасти справедливо. Но, если наш гипотетический друг столь тупой, что не понимает слов и его нужно «вышвыривать из машины», то не нужно на этом останавливаться. По возможности мягко (но решительно) его нужно фиксировать в «смирительную рубашку». Другое дело, что проделать это с вооруженными нолдор немногочисленные телери просто не смогли бы. А, жаль! 

«Не сопротивляйтесь людям, которые находятся в состоянии аффекта, а попытайтесь им помочь, тем более если это ваш друг.»
Основная проблема при фиксации буйных пациентов заключается в том, чтобы не дать им навредить себе и окружающим. Если ваша подруга закатывает истерику, то, порой, стакан холодной воды или пощечина (в леченых целях) помогут ей гораздо больше, чем все мягкие, но бесполезные уговоры.

«Воля Феанора кстати нипричем. Феанор не заставлял никого идти в Средиземье и не ззаставлял нолдор убивать телери, тут уже свободная воля каждого… Феанор вообще никого ничего не заставлял делать. Нолдор хотели переправится в Эндоре - он попросил телери о помощи, вот и все.»

Извините, но вы СНОВА ошибаетесь…:(
«Долго говорил Феанор, убеждая Нольдор последовать за ним, дабы собственными силами завоевать свободу и великие королевства в странах востока, пока не станет слишком поздно. И он повторил ложь Мелькора, будто Валар держат их пленниками, чтобы люди смогли править Средиземьем…»
Хотите еще?
«К тому же все делалось сверхспешно, потому что Феанор торопил их, опасаясь, как бы его слова не остыли в сердцах Нольдорцев и не возобладали другие советы»


«Также как телери сделали свой выбор - лучше убить соседа, но не помочь ему.»
Мы говорим про одних и тех же телери? :))


«Уголовный кодекс, это конечно хорошо, но о нем почему- то вспоминают только в отдельных случаях, например, в случае с Альквалонде.»
Хорошо. Можем вспомнить и о том, почему Феанор получил свое первое изгнание.

«Вообще-то конфискованное у вора возвращают первоначальному владельцу или его наследникам, а не оставляют себе и уж тем более, не начинают ворованное пердавать по наследству.»
Вооще-то вы плохо знаете наше законодательство. :) Статья 162-я предусматривала полную конфискацию имущества. Так, что сразу после «Резни в Альквалондэ», права Феанора на Камни могут быть поставлены под большое сомнение. :))

« Тогда Берен, Лютиэн, Тингол и т.д. проходят по тем же статьям УК»
А, давайте проконсультируемся по этому заявлению у Лео?

«Телери имели полное право убивать ради защиты своего имущества. Но тогда надо признать, что и Феаноринги имели то же самое право.»
Вы что-то путаете. Телери никогда не покушались на имущество нолдор.


«Феанор не приказывал убивать. Он приказал занимать корабли дальнейшее - свобода действий самих нолдор.»
… которых убедил последовать за собой кто? Правильно – Феанор. И он же послал своих вооруженных сторонников ОТНИМАТЬ корабли народа телери.

«Нолдор могли бы и отказатся, когда увидели, что телери не отдают корабли и готовы убивать.»
А так, они не знали, что телери против того, чтобы нолдор отдали им корабли? Тем более, убийства начались (если исходить из текста)
после того, как нолдор обнажили мечи. Телери обнажать было нечего. :)


«А причем тут Феанор? Он заставлял кого-то убивать телери? Нолдор убивали телери сами, приказа не было…».
«Если найдете мне цитату, по которой Феанор отдал приказ о Резне, то я с вами соглашусь.»
Пожалуйста. :) Теперь – соглашайтесь, раз обещали. :)
«…Когда же вокруг собралось его воинство, он (Феанор) отдал безумный приказ, послав вооруженных Нолдоров силой захватить корабли...» Ключевые слова «воорженных» и «силой захватить».
А как вы себе представляли себе эту цитату (удивленно)? Нечто вроде: «- Дети мои, их совсем мало и они почти безоружны! Идите и отнимите у них корабли, режьте всех кто будет оказывать вам сопротивление!»?

Я уже писал, что вождь (в именно такие претензии были у Феанора) ответственен за действия своих подданных. «Отмазки», что «он этого не хотел» критического анализа не выдерживают. Увы! Или он - безумец или он – дурак. Третьего варианта я пока не вижу. Если вы сможете мне его убедительно изложить, то я уду вам очень за это благодарен.
Несмотря на все те преступления, которыми запятнал свою честь Феанор – я все же высоко ценю его за мастерство!


«Не начинаются. Телери могли бы отказатся от кораблей или помочь их построить, не желая убивать родичей, но они этого не сделали и натянули луки.»
И поэтому, «они сами виноваты, товарища начальника!»? :) Неубедительно.
И уж тем более не дает ответа на вопрос зачем нужно было потом разрушать корабли.


«Это не отменяет того факта, что лук при обороне значительно эффективнее меча. И свое мирное оружие охоты телери, недолго думая, приспособили для убийства эльдар. А маньяками я не выставляю никого»
Про эффективность охотничьего лука против защищенных прочными щитами и шлемами (текстов Профессора про наличие у нолдор нательного доспеха я пока не нашел) нолдор я уже писал. (немного устало)

Локки: «Извини, но вынужден поправить. В "неоконченных сказаниях" написано, что тэлери "стали грозить им (нолдор) камнями и натянули свои эльфийские луки".»
Поправка принимается.
Только, я - Локи, а не «Локки» :)


«В Сильме сказано, что телери дали отпор, интересно как? Рукопашной схватки ведь не было.»
Почему вы так решили? Приведите текст, пожалуйста и давайте вместе поразмыслим над ним.
Я бы даже предложил и вам и мне описать картину разворачивающихся событий – как мы ее видим. И сравним их – по убедительности, по обоснованности текстом.


«Хорошие соседи пришли за помощью и хорошие телери им отказали.»
Да и я уже написал ПОЧЕМУ. Могу повторить слова Ольвэ: « - Мы не хотим разрывать старой дружбы. Но если друг поступает опрометчиво, только Враг будет потакать ему…»


«Оружие они взяли в Средиземье, для войны с Морготом, и не расставались с ним. Они собирались грузится на корабли, неужели они оставят оружие в Альквалонде?»
Прежде чем грузиться на корабли, их сперва, нужно было забрать у телери! И представить отправление Феанором (после предварительного накопления сил) своих вооруженных сподвижников на захват кораблей иначе, чем наличием такого умысла объяснить нельзя.
Увы! Сам хотел, в свое время, найти оправдание для Феанора. И нашел… правда вы к нему почему-то не хотите прибегнуть. :)
Догадываетесь, про какое убедительно оправдание я говорю?


«Тогда уж приведите текст, в котором говорилось бы, что Феанор дал приказ убивать телери, или признайте безосновательность своих заявлений.»
Уже привел. :) Смотрите выше.


«Отказатся? Он обменял его на Лютиэн, это не значит отказатся. Это обмен, покупка. Потом он забрал его себе.»
Камень не сжег руку Берена. Он признал его право прикасаться к себе. Этого достаточно. Это – высшее доказательство.

«А теперь вспомним УК, конфискованное у вора необходимо вернуть первоначальному владельцу или его наследникам, почему же Берен нарушил УК и присвоил камень себе и даже стал передавать по наследству?»
Преступники не могут наследовать то, на что потеряли свои права давным-давно… Увы! :(

Вы бы еще Хранителей и совет Мудрых в полном составе обвинили. :)
«В вашем скопище преданий и драк,
Не поймешь кто - виноват, а кто – прав,
Кто ЕДИНОЕ хранил от кого,
Ведь кольцо, оно по праву ЕГО!» (с) Алькор.



«Так чего-же телери осудили нолдор на смерть, за воровство…»
(Очень усталым тоном) Телери - ни на кого не нападали! Телери - никого не грабили! Телери - никого не осуждали на смерть.
Ваше единственный аргумент что «телери осудили нолдор на смерть» не имеет под собой вообще никаких доказательств.


«Что же благородно не расстались со своими творениями?»
Мне кажется. что я вполне уже ответил на этот вопрос. Только ВРАГ может подарить Другу то, что приведет того к страданиям и гибели.

«Что же за претензии к Феанору? Для него может Сильмариллы тоже были дороже чужих жизней, как и Корабли для телери были дороже жизней нолдор.»
У меня дежа вю или вы это у меня уже спрашивали, а я вам - отвечал? :)


«Правильно, любой коснувшийся Сильмарилла будет наказан. Любой покусившийся на КОРАБЛИ ТЕЛЕРИ БУДЕТ УБИТ.»
Прошу прощения? Откуда вы взяли основания для столь категоричного заключения? Я что-то пропустил? Может быть телери тоже принесли какую-то безумную клятву? Текст, приведите, пожалуйста – и мы обсудим его все вместе.

«Феаноринги каждый раз пытались решить дело миром, но им не возвращали их наследство, и тогда они поднимали оружие против завладевших Сильмариллами, которые являются наследством их отца.»
Фактически «падаю в обморок» от удивления! Феаноринги - пытались решить дело миром??! Ну, у вас и шутки! :)

«…и тогда они поднимали оружие против завладевших Сильмариллами, которые являются наследством их отца»
И ПОЧЕМУ-ТО этими КЕМ-ТО оказывались все, кроме Моргота – убийцы их деда и похитителя Сильмарилей. :)
Мне вспоминается соответствующий (и весьма ехидный) отрывок из Свиридовского «Звирьмариллиона». Он как нельзя более точно отражает сущность Феанорингов:

«…в те времена в Нарогтронде собралась милая компания: король Финрод-Фелагунд-ибн-Финарфин якобы главный и двое Феанорычей-приживальщиков, которые чем дальше, тем активней пытались захватить власть. Перед этой троицей Берен и излил свои печали, а закончил просьбой помочь. Реакция на его рассказ была неоднозначной. Финрод понял, что затея Тингола, в конце-концов, аукнется, в основном, самому затейнику, и загрустил. Колегорм указал, что если сильмариль будет добыт, то Феанорычи все как один вспомнят старую клятву, ибо Берен не Моргот (!), и против него геройство проявлять очень даже можно(!)…»
и
«Надел Диор ожерелье, и стал прекраснейшим из детей мира всех рас, хоть в школу фотомоделей, хоть куда. Узнавшие об этом Феанорычи окрысились, и принялись готовится к очередной усобице. На этот раз свара получилась на славу. Диор перебил 42.8% сыновей Феанора (троих из семи), но и сам погиб, а его детей жестокие враги бросили умирать в лесу…»


Не жадность? Хе-хе.
"А потому мы не отдадим и не продадим корабли ни другу, ни союзнику. Ибо говорю тебе, Феанор, сын Финвэ: они для нас то же, что камни для нолдоров - труд наших душ, подобного коему нам не совершить."
И снова у вас двойная мораль и избирательное выпадение текста. :) Вы приводите заключение, но забываете его обоснование. А, Ольвэ объяснил решение своего народа очень четко.
Кстати, сам Феанор, отчего-то не поспешил отдать Камни, когда Древа Валинора еще можно было спасти…


«О валарах Ольве ни слова не сказал. А вот корабли отказался отдавать или продавать, вообще. Совпадение с Сильмариллами полное.»
Угу… БЫЛО БЫ, если бы Ольвэ и его народ дали бы такую же опрометчивую и лютую клятву. И это не основание для разбоя и грабежа.

Повторюсь, никто не мешал Феанору построить корабли самому или идти через льды. То, что он так спешил, говорит или об его «умственном нездоровье» или о злом умысле - он прекрасно понимал, что воспользовался влиянием момента и что те, кто пошел за ним придут в себя и одумаются. И в результате, Феанору грозило отправиться в Эндорэ не в качестве могучего и единственного вождя нолдор, а в качестве туриста-одиночки. В крайнем случае, в сопровождении сыновей. А это его ну никак его не устраивало…:)

«Только Феанора обвиняют за отказ отдать Сильмариллы, Феанорингов за отказ отказатся от Сильмариллов. А вот Ольве вроде как все правильно сделал»
Ольвэ не приносил клятвы, Ольвэ не пытался ограбить народ нолдор… :)


«У тебя есть выбор - отказатся от имущества, и этим спасти, не только свою жизнь, но и чужие, и в том числе ты, отказываясь от имущества, отказываешься еще и от убийства вора.»
Почему бы Феанору не показать пример всего этого? :)


«И резать тебя не начинают, у тебя просто пытаются отобрать твое имущество, и ты, соответственно, в целях защиты имущества, убиваешь вора, о самозащите речь не идет. Ну а дальше цепная реакция. Всегда есть выбор.»
Некоторое здравое зерно в рассуждении присутствует, но, вы извращаете факты. А факты таковы (исходя из текста): в ответ на сопротивление слабо вооруженных телери грабежу, отлично снаряженные нолдор обнажили оружие и начали их убивать.


«1. Нолдор не были кораблестроителями, а телери отказали им в помощи.»
Они при этом еще и объяснили мотивы своих поступков.

«2. Идти пешком? Телери - молодцы, хорошее предложение идти через льды. Увы, Феанор не мог ждать столько лет без гарантии добратся до Средиземья.»
Телери не делали такого предложения Феанору. Во всяком случае, у меня нет такой информации. А у вас? Если есть – поделитесь.
Перед Феанором был выбор – смириться или переправиться любой ценой. Он предпочел заплатить цену крови. Точнее, заставил платить за сея и нолдор и телери.
То, что у Феанора в одном месте засело шило, никак не объясняет ПОЧЕМУ за его амбиции должны платить кровью - телери (и нолдор, кстати, тоже) и несмываемым позором – нолдор!

«ТЕЛЕРИ МОГЛИ ПОМОЧЬ - переправить нолдор в Средиземье сами, а потом вернутся с кораблями обратно.»
Валар (сиречь, их Боги) были против и объяснили почему. Так, по какой причине, телери должны были поступать вопреки воле валар и здравому смыслу? Феанор и его безумные амбиции – это еще не весь народ нолдор, знаете ли… Фактически, на момент осуждаемых амбиций Феанор был (говоря языком наших дней» - ЗЭКОМ, бежавшим из мест ссылки и подбившим (пользуясь моментом) на бунт против благих Валар часть своего народа. И как показывает история, все его дальнейшие поступки были поступками «зэка - слегка больного на голову».

«Помочь построить им корабли.»
Феанор не хотел ждать. Текст это подтверждает:
«К тому же все делалось сверхспешно, потому что Феанор торопил их, опасаясь, как бы его слова не остыли в сердцах Нольдорцев и не возобладали другие советы, и при всех его горделивых речах он не забывал о могуществе Валар.»

«Да, убивать обезумевшего друга - это самое то. Ведь видел же что нолдор готовы на все.»
У вас все тот же аргумент… :( По-вашему, видя явное безумие Феанора и в пику Валар (со стороны которых телери видели только добро) – телери должны были начать потакать ему?

«Исход - это не опрометчивый поступок, если бы не Исход, синдар Белерианда были бы уничтожены, он кстати успел вовремя.»
Исход – не только опрометчивый , но и преступный в своем исполнений поступок, против которого с самого начала выступали Валар.

«Битва под звездами. А вот тому же Ольве, судя по всему, было глубоко наплевать не только на нолдор, но и на эльфов Средиземья, а ведь там его брат.»
Пожалуйста, приведите текст послуживший основанием для подобного вывода. Приведите его и мы с вами вместе разберемся – обоснованы ли ваши выводы. Хорошо? Безосновательно клеветать на Олвэ не нужно: то он у вас слушает Моргота, то замышляет убийство нолдор, теперь оказывается, ему наплевать на эльфов Средиземья… :(

Кстати, первая война закончившаяся победой синдар (оплаченная тяжелой ценой происходила до прихода нолдор в Средиземье и без их участия. Это раз!
В Дагор-нуин-Гилиат или Битве-по-Звездами (второй битве Белерианда) участвовали только нолдор и твари Моргота. С какого перепуга вы решили, что этой битвой нолдор всех спасли? Наугримы были сильны, а их оружие и доспехи было даже получше чем у нолдор. Государства синдар были довольно сильны. «Пояс Мелиан» служил хорошей защитой…
В Битве-под-Звездами нолдоры победили войска Моргота – это факт, но и только. Этих войск у него оказалось не так мало, как рассчитывал Феанор. Чем закончился его «спринт» мы также, хорошо знаем – встречей с Готмогом (!).


«Я бы оказала ему помощь вместо того, чтобы убивать его, защищая свою собственность.»
И снова мы с вами расходимся в трактовке событий…. Телери защищались. Их единственная «вина» - заключалась в том, что быстро попасть в Средиземье, Феанор мог только воспользовавшись их флотом. Все остальное – пустая болтовня и демагогия.

«Я Феанора не оправдываю, но не люблю двойных стандартов.»
В этом пункте наши мнения совпадают. :)


«В чем заключалось безумие? В желании уйти в Эндоре и вернуть Сильмариллы, а заодно отомстить за короля.»
В том, что поход был неподготовлен! В том, что Феанор предал своих соратников! В том, что он сжег корабли! В том, что он вообще принес эту БЕЗУМНУЮ Клятву. Безумие видно и в его военных действиях. Если вас мои аргументы не убеждают, то пожалуйста, я приведу текст:
«Дело в том, что Феанор в своем гневе против врага не остановился, но продолжал теснить остатки Орков, считая, что так он доберется до самого Моргота. И он громко смеялся, сжимая рукоять своего меча, радуясь тому, что бросил вызов гневу Валар и злу, подстерегавшему его на пути — потому что он видел час своего отмщения. Феанор ничего не знал об Ангбанде и об огромных оборонительных силах, быстро подготовленных Морготом. Но если бы он даже и знал, это бы не остановило его, потому что Феанор был одержимым (!), сжигаемым пламенем собственного гнева.»



«Финголфина Феанор не предавал. Предать можно друга, но Финголфин другом не был …»
Феанор ПРЕДАЛ не только Финголфина. Он предал всех тех, кого он отказался перевозить. Кстати, вот забавно – Феанор, оказывается виновен в том. в чем вы обвиняли телери! :))

«…- объявил себя Верховным Королем нолдор, тем самым посягнув на права наследования, принадлежавшие Феанору.»
А, что, все нолдор хотели видеть своим предводителем Феанора?!! С какой это стати, он счел себя правопреемником Финвэ??!
У эльфов правил самый достойный – выбираемый общим решением. Монархии с передачей прав по наследству на тот момент у них еще не было. :)

«Одним словом совершил переворот, а что делает низложенный король в первую очередь?»
Феанор не был избран королем народа нолдор! Пожалуйста, обратите на это свое внимание. Его отец был избран, а он – нет!
Вождем у эльфов становится самый достойный, родственные связи здесь решающего значения не имеют. Все остальное – «понты» Феанора.
У Профессора сказано было следующее:
«И действительно, когда Феанор принялся выстраивать Нольдорцев для выступления, тотчас начались раздоры. Потому что он, хотя и склонил слушавших его к уходу, однако, никто не собирался признать Феанора королем. Большой любовью пользовались Фингольфин и его сыновья, и их домочадцы, как и основная часть жителей Тириона, отказались выступить, если их поведет Феанор.»
И снова текст сказал все, что нужно.

«Страшно Феанору было за свою жизнь, вот и уплыл.»
«Достойное» оправдание. И «достойное» поведение для того, кто взял на сея право управлять всем народом нолдор. Ни добавить, ни убавить… :(

« Не пытался бы Финголфин сместить Феанора и узурпировать королевскую власть, то и Феанор бы повел себя иначе.»
Приведите, пожалуйста доказательства того, что Финголфин пытался это сделать. Хорошо? :) Только - факты, без особых домыслов.

«Сожжение кораблей - не безумие, а политический акт, ему были нужны только верные ему эльдар, а также боялся дезертироства.»
Сожжение кораблей - не политический акт, а самое настоящее безумие, предательство и вандализм!
И такой «политический акт» со стороны того, кто пытался стать властителем всех нолдор – дурно пахнет. Обычно, такие поступки называют «хладнокровным избавлением от конкурента» и это «дурно пахнет».

«Ну не думал же он, что у Финголфина крыша поедет.»
Верность клятве быть вместе с братом и желание отомстить Морготу вы называете «поехавшей крышей»? Комментарии излишни. :(


«Что плохого в Клятве вернуть свое имущество?»
То, что эта клятва была неотменима и неисполнима априори.

«Собственно как и Феаноринги убивали тех, кто завладевал Сильмариллами, за одно прикосновение к Сильмариллам они не убивали.»
Перечитайте текст их Клятвы. (пожимаю плечами)

«Эти сородичи его прокляли…»
Отличная «отмазка».

«…Его брат захватил власть, объявив себя королем и тем самым дал знать, что ждет от Феанора отказа от прав верховенства и наследования, которые принадлежали Феанору как старшему сыну.»
Власть не захватывают, власть в народе нолдор отдают избранному общим решением. Феанор же единогласно «избрал сам себя», не спросив мнения всего народа нолдор.


«Вроде бы все, возвращайтесь в Валинор, и пусть Финголфин вами там правит. Так что же не вернулись?»
А вам не приходило в голову, что кроме Феанора кто-то еще может испытывать горечь и желание отомстить Морготу? Или, у Феанора и на эти чувства эксклюзивные права? :)

«Феанор боялся за свою жизнь. Борьба за власть - это такое дело, а двоих Верховных королей быть не может.»
О! Правда начинает всплывать! :) Вы со всей очевидностью показали, что речь шла об «устранении конкурента».


«"но теперь, как никогда прежде, хотелось ему любым путем достигнуть Средиземья и вновь встретиться с Феанором."
Идти теперь хотел Финголфин, и вела его жажда мести Феанору.»
ГДЕ ВЫ ЭТО ПРОЧИТАЛИ? Текст, на который вы опираетесь, гласит:
«Тогда Фингольфин, видя, что Феанор оставил его, чтобы он погиб в Арамане или со стыдом вернулся в Валинор, исполнился горечи. Но теперь он, как никогда прежде, желал любым путем попасть в Средиземье и снова встретиться с Феанором.»
Другой вариант перевода гласит: «Финголфину оставалось либо сгинуть в Арамане, либо со стыдом возвращаться в Валинор. Горько было у него на душе. Но теперь он, как никогда, хотел добраться до Среднеземья и повстречаться с Феанором.»
И в том и в другом переводе нет и намека на то, что ту часть народа нолдор, которая выбрала своим вождем Финголфина, вела в путь жажда мести Феанору!


«Про желание идти нолдор ничего теперь не сказано, нолдор уже шли за Финголфином, если бы Финголфин заботился о своем народе, он бы повернул назад. Но жажда мести Феанору была сильнее. А мстить за Финве хотел только Феанор.»
Хм… Это, вы снова «соврамши». :) И в том и в другом. Снова у вас получается, что эксклюзивное право на месть за Финвэ принадлежит только Феанору. В то время, как он в своей Клятве все больше про Сильмарилли говорил… :)

«Не помню, чтобы было написано что Финголфин жажадал мстить за отца, он вообще уходить не хотел и даже против Феанора выступал. А остальными двигала жажда увидеть новые земли и владеть ими.»
Была такая жажда – жажда свободы, новых открытий и желание отомстить за смерть своего вождя - Финвэ! Но, приведите, если сможете, доказательства того, что Финголфин не желал свершения справедливой кары по отношению к Морготу. Другое дело, что он призывал «не пороть горячку», а подумать и подготовится как следует.

«Цитату, где Финголфин хотел мстить за отца. Он уходил против воли, выступал против Феанора, отговаривая нолдор идти в Средиземье. Где тут желание мстить? Скорее желание стать Верховным Королем, да, это есть, но не желание мстить.»
Скорее это желание хронически преследовало Феанора. Он и в первый-то раз из-за этого был осужден. :)
При живом отце начал «власть делить». :(


«Он вернулся не один. "Но Финарфин в тот час презрел поход и возвратился назад, исполнен печали и гнева на дом Феанора, ибо был в родстве с Ольвэ Альквалондским; и многие из его народа шли с ним, в скорби повернув вспять, покуда не узрели вновь дальний луч Миндона на Туне, все еще горевшего в ночи, и не вернулись, наконец, в Валинор. Там они получили прощение валаров, и Финарфину было доверено править остатками нолдоров в Благословенном Краю." Многие из его народа вернулись с ним.»
И где здесь «криминал»?

«Где гарантия, что все они были чисты.»
Перечитайте этот кусочек текста еще раз. «…Там они получили прощение Валар…».
Улавливаете? Они раскаялись в том, что поддались на провокацию Феанора, покаялись и были прощены.

«Феанор отплыл вместе с верными ему, и эти Верные были вместе с ним, а впоследствии с его сыновьями, до самого конца. Ни о каком безумии речи идти не может, они все отвечали за свои поступки и были вменяемы.»
Хм… при внимательном рассмотрении поступков Феанора – этого не скажешь.
«…Феанор был одержимым (!), сжигаемым пламенем собственного гнева.»


«А причины сжигания кораблей - символ, отрезать дорогу назад, они пришли сюда навсегда. Жалко корабли красивые и этот поступок я не одобряю.»
А я – так и вовсе осуждаю!

«А вот на что надеялись нолдор, которые проклинали Феанора, и Финголфин, объявивший себя королем, я не знаю, это надо быть идиотом, чтобы рассчитывать после этого, что Феанор пришлет корабли.»
Увы, вы правы! Они зря рассчитывали на «честь и разум» того, кто их уже давно утратил…

«А обвинять Феанора в предательстве глупо. Тогда уж лучше обвинить в предательстве Финголфина, захватившего власть незаконно, в обход наследника.»
Все, что я думаю об обоснованности претензий Феанора навласть – я уже написал.

«Феанор при этом не мог поступить иначе, не мог ждать, когда к нему придет Финголфин и потребует отказатся от прав наследования. Феанор идиототм не был.»
Тогда, по-вашим словам, он оказывается властолюбивым подлецом. :(



«Но, доблесть проявленная всем народом нолдор не служит оправданием ПРЕСТУПЛЕНИЯМ Феанорингов»
«Преступление одно - грабеж в Альквалонде.»
Нет. Это не так… Даже если вы не считаете преступлением предательство Феанором Финголфина и той части народа нолдор, что отдала ему (Финголфину) свою верность, сожжение кораблей в Лосгар, то остается еще РЕЗНЯ В ДОРИАТЕ…


«Опять. Валар ни во что вмешиватся не собирались. На Средиземье они положили болшую кучу давным давно.»
Это не так. Если бы не вмешательство Валар, то Моргот и по сей день продолжал бы править в Тангородриме.
А, Ульмо никогда не оставлял своим вниманием Средиземье.
Привожу текст: «Но Ульмо, которому все воды приносят вести о земле, по-прежнему беспокоился об изгнанниках.»

«Знаете, это глава так называется, в которой Профессор и высказал свои соображения по поводу Исхода. Так что не стоит ерничать»
Знаете, если бы Профессор написал, что владычеству Моргота не было препятствий кроме доблести нолдор, это еще не повод подменять имя части целого народа весьма склочными Феанорингами. :)


Засельский хоббиту: – Вот, с вами я полностью солидарен.
Локи оффлайн