Отдельное сообщение
Пред. 03.06.07, 04:48   #155
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Смысла спорить нет. У каждого свои ИМХИ.

Цитата:
Это не факт, это умозаключение, кажущееся мне ошибочным.
Ваше умозаключение кажется ошибочным мне.

Цитата:
Вы хотите, чтобы я стал искать доказательства невиновности телери? (весело) Тех, телери, у которых Феанор и его последователи украли их корабли и пролили кровь мирных мореходов? Я, конечно понимаю, что самая лучшая защита – это нападение, но право, нужно же и меру знать. :) Но, из уважения к вам я приведу одну цитату: «…Ольве не обращал свой слух к Морготу, не приютил его в своей стране и по-прежнему верил, что Ульмо и другие великие среди Валар еще излечат раны, нанесенные Морготом, и что ночь еще сменится новым рассветом…»
Я просила цитату, где Моргот просил у Феанора помощи в создании Сильмариллов. Речь была об этом.

Цитата:
С чего вы взяли что телери это было безразлично? К идее мести и к желанию Феанора сделать их «катапультным мясом» они и в самом деле отнеслись безразлично, но «…их действительно опечалил уход родичей и давних друзей, они предпочитали отговаривать их, чем помогать им. И они не дали им ни одного корабля и не помогли в строительстве против воли Валар.»
Где это Феанор предлагал сделать их катапультным мясом? Он просил о помощи а не о том чтобы они ушли с ним. Не говорите ерунды.

Цитата:
«Ольве не обращал свой слух к Морготу, не приютил его в своей стране и по-прежнему верил, что Ульмо и другие великие среди Валар еще излечат раны, нанесенные Морготом, и что ночь еще сменится новым рассветом.
Ольве обосновал свой отказ отдать Корабли. Феанор обосновал свой:
1. вторых таких камней ему не сотворить.
2.если они будут разбиты он погибнет.
Так за что же упрекают Феанора? Видимо за нежелание умирать.


Цитата:
Вот здесь уже и в самом деле речь идет о «двойной морали». У вас получается, что дозволено Феанору, то недозволенно телери! Феанора вы оправдываете, а телери осуждаете за одно и то же отношение к величайшим сокровищам своего народа.
НЕТ, ЭТО ВЫ ОПРАВДЫВАЕТЕ ТЕЛЕРИ И ОСУЖДАЕТЕ фЕАНОРА ЗА ОДНО И ТО ЖЕ ОТНОШЕНИЕ к величайшим сокровищам своего народа.

Цитата:
Пожалуйста, приведите цитату подтверждающую ваши слова – насчет того, что телери послали Феанора через Хелкораксе.
Приведите цитату, где Феанор призывал нолдор начинатьрезать телери?
Телери отказали в помощи, интересно, как нолдор было еще добиратся до Эндоре?

Цитата:
А вот с этим я не согласен. Далеко не всегда, они того стоят. Иначе, Сильмарилли не стали бы жечь ладони Маглора и Маэдроса.
Корабли значит стоили жизни нолдор, а Сильмариллы не стоили жизни дориатцев и остальных? Какая интересная мораль, просто поразительно, это при том, что Мелиан настоятельно советовала Тинголу отдать Камни Феанорингам, значит признавала право Феанорингов владеть им. Извините, но двойная смораль здесь неуместна. В таком случае телери Такие же преступники как и феаноринги. А жжение/нежжение не может быть категорией определяющей право собственности: если дочке материнские кольца на руки не налазят, это не значит, что у нее нет на них права.

Цитата:
«Резня - это убийство безоружного мирного населения, которая началась внезапно… При Резне главная цель - уничтожение этого населения, у людей, в данном случае, нет выбора, их все равно уничтожат, пусть они даже отдадут все, включая собственную одежду.»
Увы, Профессор умер, но даже он мог быть некомпетентен в таких вопросах.

Цитата:
Откуда вы взяли численность моряков находящихся на судах? Почему вы решили, что их было «всего несколько». Телери могли готовиться к плаванью, например…
Ага, вооруженные, интересно кого они из луков обстреливать собирались, китов?

Цитата:
Хорошо, вот вам второй вариант – охрана была поставлена от излишне шустрого Феанора. Вот только ее не хватило для того, чтобы отстоять корабли, когда нолдор по приказу Феанора стали их отбирать у телери.
Кажется говорилось, что нападение было внезапно?
Не хватило? Как интересно слабые и практически безоружные теоллери трижды отбрасывали хорошо вооруженных свирепых и страшных нолдор от кораблей. Просто замечательно они были слабы.


Цитата:
Извините, но вы даете неверную картину. Да, лук бьет издалека. Но эффективность лука (причем, не боевого, а охотничьего!) против хорошо защищенных воинов, мягко говоря, невелика.
Укажите как были защищены нолдор? Закованные в доспехи как тевтонские рыцари? Ну тогда понятно телери сбросили их за борт и они утонули что тоже является убийством.

Цитата:
«Нолдоры, встретив сопротивление, совсем обезумели, и Тэлери были разбиты. Множество моряков Альквалондэ погибли. Их оружие составляли только небольшие охотничьи луки, они не собирались сражаться и не думали о войне.»
Интересно, а сколько нолдор погибло при этом сопротивлении слабых и невооруженных телери, которые, ну совсем, не хотели воевать.

Цитата:
А Феанор устроил тайную кузницу, о которой не знал даже Мелькор. Там он выковал для себя и своих сыновей ужасные мечи и высокие шлемы с красными плюмажами…»
Феанор в шлеме и с мечом, и больше на нем ничего нет. Потрясающее зрелище, пол Альквалонде сбежалось посмотреть. А я то думала с чего началось сражение?

Цитата:
Кроме того, думаю, что и луки у них тоже были (до прихода в Валинор они явно их использовали). А с учетом их подготовки, думаю, что луки у них были не простые (охотничьи), а боевые. Вот только ставку они делали не на них, а на мечи и доспехи. И на сколько может бить охотничий лук? Семьдесят - восемьдесят шагов максимум! Это расстояние преодолевается очень быстро, а затем лук становится попросту бесполезен против мечей и топоров.
Да уж бесполезен, трижды нолдор отбрасывали и погибло нолдор не меньше телери.
Убивали с обеих сторон, телери не хотели давать корабли, а предпочли убивать.

Цитата:
Замечательно! Оказывается, телери во всем и виноваты?!! Не усмотрели, не уберегли от соблазна наивных нолдор? :)
Вы утверждаете, что телери не хотели кровопролития, но тем не менее почему –то вооруженую охрану у судов поставили от излишне прыткого Феанора. Зачем? Могли бы просто отплыть. Так что не верится в то, что телери не хотели воевать.

Цитата:
Эльдар – это эльфы в целом. А переход от защиты своего имущества к защите собственной жизни в горячке оя не имеет четко выраженных границ. И о том и о другом я уже писал.
Могли бы отдать корабли, если так уж заботились о своей жизни и не хотели убивать нолдор.

Цитата:
Почему не воевали? Воевали – в Сердиземье. Только не друг с другом, а с чудовищами Моргота.
Ну конечно, телери не убивали. Нолдор их не собирались убивать. Если бы телери не умели убивать, они отдали бы корабли. Но убивать они как оказалось умели, и очень эффективно, сколько нолдор полегло. Так что, видно, и до этого эльдар между собой воевали, иначе телери с такой готовностью не стали бы резать нолдор за корабли.

Цитата:
Ольве уже ответил: - Мы не отказываем в дружбе, но может быть, в ее обязанности входит упрекать друзей в безрассудстве…
В чем состоит безрассудство?

Цитата:
Честно говоря, я вколол бы ему успокоительное. Двойную дозу.
А после этого он бы вас прикончил, и я бы его упрекать не стала. Месть - это святое. Я не могу упрекать мать, которая убила убийцу своего сына, когда тот вышел из тюрьмы. А Закон и успокоительное дали ему всего девять лет за зверское убийство.

Цитата:
Отчасти справедливо. Но, если наш гипотетический друг столь тупой, что не понимает слов и его нужно «вышвыривать из машины», то не нужно на этом останавливаться. По возможности мягко (но решительно) его нужно фиксировать в «смирительную рубашку». Другое дело, что проделать это с вооруженными нолдор немногочисленные телери просто не смогли бы. А, жаль!
Ох ты блин, теперь телери у нас оказывается немногочисленные. Я фигею дорогая редакция.

Цитата:
Основная проблема при фиксации буйных пациентов заключается в том, чтобы не дать им навредить себе и окружающим. Если ваша подруга закатывает истерику, то, порой, стакан холодной воды или пощечина (в леченых целях) помогут ей гораздо больше, чем все мягкие, но бесполезные уговоры.
Итак, вы считаете, что ваш друг, у которого убили отца и ограбили, не имеет права на месть и возвращение своего имущества. Понятно, он должен смирится залезть в смирительную рубашку и отправится в психушку. А тем временем убийца спокойно слиняет за границу, купит на награбленные деньги квартиру, и прекрасно себя будет чувствовать. А он останется сидеть в психушке с мыслью, что убийца отца разгуливает где-то на свободе, а у него нет ни квартиры ни денег. Теперь мне ваша позиция понятна. Ну что же, тогда мне понятна позиция Феанорингов, разоривших Дориат и Гавани.
Похоже мы с вами говорим на разных языках и друг друга не поймем.


Цитата:
«Долго говорил Феанор, убеждая Нольдор последовать за ним, дабы собственными силами завоевать свободу и великие королевства в странах востока, пока не станет слишком поздно. И он повторил ложь Мелькора, будто Валар держат их пленниками, чтобы люди смогли править Средиземьем…»
Ну и где Феанор заставлял нолдор идти в Средиземье? Он обрисовал перспективы, а решение нолдор принимали сами.

Цитата:
Хорошо. Можем вспомнить и о том, почему Феанор получил свое первое изгнание.
Угроза, а не убийство. Причем угроза не убийством, а угроза укоротить язык, чтобы меньше говорил.
Один интриговал, второй угрожал, но почему-то срок получил один Феанор, хотя оружие ковали все в Тирионе.

Цитата:
Вооще-то вы плохо знаете наше законодательство. :) Статья 162-я предусматривала полную конфискацию имущества. Так, что сразу после «Резни в Альквалондэ», права Феанора на Камни могут быть поставлены под большое сомнение.
Увы, права есть права. Если художник написал гениальную картину и совершил убийство? Он что, теряет права на свое имущество? Его могут посадить, он может уплатить штраф, но его личное имущество конфисковать никто не будет, конфискуют лишь награбленное, или он оплачивает ущерб сам.
Кстати, судя по всему, Эру с вами не согласен, смотрите Дагор Дагоррат. Только Феанор сможет собрать камни вместе, больше никто их в руки не возьмет.
Вообще, вряд ли эльфы и люди знали УК.
Вообще- то Берен с Лютиэн совершили грабеж.




Цитата:
Вы что-то путаете. Телери никогда не покушались на имущество нолдор.
Я ИМЕЮ ВВИДУ, ЧТО Феаноринги ради возвращения своего имущества, имели право выносить Гавани и Дориат.

Продолжение следует.
bladwedd оффлайн