Отдельное сообщение
Пред. 03.06.07, 18:39   #161
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Локи

Вы полагаете, что кто-либо из персонажей нуждается в оправдании или обвинении?
У каждого своя правота.
Похоже, вы так и не поняли, что я хотела сказать.
Я понимаю точку зрения телери - нежелание идти против валар, нежелание, чтобы нолдор уходили - кто будет им строить дома, заниматся литейным и кузнечным делами, и вполне объяснимое нежелание расставатся со своими творениями. Их полное право. Хотя на их месте разумнее было бы поступить иначе. Телери отказались выступать против Моргота и это могло погубить эльдар Средиземья.
Я вполне понимаю точку зрения Феанора - желание мести, желание вернуть украденные творения, Клятву данную в порыве справедливого негодования, и недоверие и враждебность к Валар, которая тоже имела под собой основания. Хотя было бы разумнее, чтобы он не давал эту Клятву, т.к. именно ей он отрезал себе путь назад и выбора у него уже не было, а не дал бы, то мог бы и подождать, а там, глядишь, и ситуация бы изменилась. но в этом случае, по словам Профессора, Синдар Белерианда были бы уничтожены: "Вести об этих великих событиях пришли в Менегрот и Эгларест, и Серые эльфы исполнились изумления и надежды, ибо они ожидали большой помощи от своих могущественных родичей в обороне против Моргота, и помощь эта пришла, непредвиденная, с Запада в час величайшей нужды", Промедление погубило бы эльфов Белерианда.
И в этом отличие от телери, у которых выбор был. Телери должны были это понимать, но не поняли и в этом их ошибка. Феанор выступил против Моргота.
А убийства совершенные из-за Кораблей. Это вина обоих народов, телери не поняли нолдор отрезали себе путь назад. Произошла битва спонтанно, и конкретного виновника не было. Обе стороны обнажили оружие и начали убивать друг друга. Что довольно странно для эльдар, которые до этого, вроде бы, и помыслить не могли, что можно поднять друг на друга оружие. Значит могли, раз подняли.
А винить кого-то глупо. Вполне возможно, что эта Клятва была в Замысле Эру и если бы она была нарушена, то и Замысел был бы разрушен, именно поэтому она была нерушимая. А всего Замысла не знают даже Валар, и Эру не открывает его никому. А Феанора называют величайшим из детей Илуватара и подобных ему не появится в Арде, значит это не просто так. Но, именно, он соберет Сильмариллы в конце Арды, а ни кто- либо еще, так как только он, судя по всему, может это сделать, их Хозяин и Создатель.
В принципе, я могу принять эту игру, это даже интересно.

Last edited by bladwedd; 03.06.07 at 19:14.
bladwedd оффлайн