Отдельное сообщение
Пред. 03.06.07, 23:46   #163
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
bladwedd

Если я правильно Вас поняла, то Вы трактуете Сильмариллион с той точки зрения, что нет абсолютно невиновных и кругом виноватых. Каждого можно попробовать понять. Если Ваша точка зрения такая, то я ее поддерживаю целиком и полностью.
На мой взгляд, во многих бедах эльдар виноваты Валары. Я не буду говорить о том, что они оставили в Средиземье эльфов сражаться с Морготом и его войском. Я говорю о том, что даже о тех, кого они привели в Валинор, они не слишком-то заботились. Нет, конечно, с материальной стороны все выглядело замечательно: все чудесно живут, занимаются любимым делом. Но это только материальная сторона. О душе Валары не думали. Это доказывает смерть Мириэль (кстати, никто мне не ответил, что же будет с Финве, Мириэль и Индис; может просто ответа нет?). Это доказывает и изгнание Феанора, требование/просьба отдать Сильмариллы, отказ в помощи переправы в Средиземье. Неужели Валары были настолько нечуткими к внутренним переживаниям эльдар? Я считаю, что если бы в свое время не только Мелькор беседовал с эльфами, а и остальные Валары попробовали бы просто поговорить с Феанором, Финголфином, Финве наконец, то не было бы ни Клятвы, ни Резни, ни других бед. И Моргота бы скорее победили.

Мое мнение о нолдорах упало ну просто ниже плинтуса. Поначалу я думала: эльфы, дивный народ, великие мастера, свобода воли и духа... Но ведь в Исходе они проявили себя просто как обыкновенная человеческая толпа - сначала решили идти за тем, кто их позвал. Потом часть передумала - этот нам не нравится, мы лучше другого вождя выберем. Затем при Альквалондэ - то ли сами резать телери начали (кстати, неплохой вопрос - как же слабые телери трижды отбрасывали свирепых нолдор? Не иначе как ждали нападения и неплохо подготовились...), то ли исполнили приказ Феанора, не думая ни о чем (мне так кажется, что Феанор такого приказа не отдавал, но "заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет"). По пути в Араман проклинали Феанора, не думая о том, что стоило и в себе бы покопаться. В общем, искали крайнего. Да, народец... даже слов подобрать не могу.

Локи

Вы не пробовали сочинить еще один опус? Вот Вам идея:
Преступный сговор Мелькора с Финоглфином с целью - с одной стороны завладеть Сильмариллами, с другой - убрать все помехи к власти над нолдор. Кстати, в вопросах наследования власти я согласна с bladwedd. Хотя Финголфин и был лучшим королем нежели Феанор, прав на власть при живом Феаноре и без его отречения он не имел.
Опус может получиться не хуже прежнего. Заметьте: Мелькор завладел Сильмариллами, убив Финве. Феанор, естественно при его огненном духе, рванул мстить и отбирать награбленное. Финголфин уходить из Валинора не хотел. По-моему, идея не хуже Вашей предыдущей )))

Julia Sun-spot

Цитата:
Правильно, написано, что сбросили, но не написано, что убивали! Я так понимаю, что сбрасывали их еще без применения оружия, следовательно, убийств еще не было. Первыми убивать "обнажив мечи" стали Нолдор, судя по всему.
И после этого вы говорите о свирепых и ужасных нолдорах и слабых, практически беззащитных телери? Да в рукопашной телери обставили нолдор в сухую!

Цитата:
Разве Феанор так поступал?
Так он собирался! Только вот балроги раньше его прикончили:).

Цитата:
Возможно, Тэлери вооружились не против Нолдор, а против Моргота - ведь уже было известно, что он погасил Древа, они вполне могли ожидать, что он нападет на них и приготовились к обороне.
Слабыми охотничими луками против Моргота? "Безумству храбрых поем мы песню..."

Цитата:
Крайние в данном случае - Феанор и его воины и это однозначно.
Еще Фингон и его воины. Не разобравшись в драку полез, хотя видел, что эльфы эльфов убивают((

Цитата:
В любом случае, тот кто защищается - прав, а кто нападает - виноват.
Не надо так категорично. Разные случаи бывают.

Цитата:
Что это Феанор угрожал убийством?
В Арамане? Я, наверное, что-то пропустила...

Цитата:
Да, изучение истории явно способствует развитию цинизма. Все, что Вы тут понаписали вполне могло произойти в земной истории среди людей (и то, среди королей и правителей попадались вполне порядочные, которые таким бы заниматься не стали), но никак не в Арде и не среди эльфов. Им такие методы были чужды.
А я в эльдарах разочаровалась. Они быстро осваивали не самые лучшие методы ((( Яркий пример - Тингол, готовый пожертвовать счастьем дочери с легкостью.

Цитата:
Настоящие Верные (друзья) удержали бы Феанора от совершения зла
Почему же Валары это не сделали?

Цитата:
Почему невозможно? Возможно было переплыть океан на кораблях. Возможно было перейти Хэлькараксэ. Возможно было попросить Валар.
Но они же отказали Феанору, т.е. практически удерживали его в Амане против его воли?

Цитата:
Теория достойная ЧКА и недостойная Сильмариллиона. В качестве курьеза принимается. В качестве серьезной теории - извините, она и яйца выеденного не стоит.
ЧКА я только начала читать. Не могу сказать, что нравится, но интересно с другой точки зрения посмотреть на историю, а не только как изложенно в С. В качестве серьезной теории и не предлагаю, но мысли такие появляются, а о Валарах мнение ухудшается((
Анх оффлайн