Отдельное сообщение
Пред. 04.06.07, 10:47   #171
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вождь - это тот, кто ради блага своего народа может принести в жертву свое благополучие, гордыню, свою жизнь!
Финголфин и принес в жертву свое благополучие: вместо того, чтобы возвращатся и уводить свой народ обратно, полез через льды. Это, кстати, его личная инициатива. Нолдор, в тот момент, своего желания идти дальше не выражали. А не возвратился обратно он из-за гордыни.

Цитата:
А, что вы так верите проискам Врага? (удивленно)
Какие происки Врага? (удивленно)
Мелькор сказал Феанору, что Финголфин претендует на то, чтобы занять его место. Если у Феанора не было никаких прав, чтобы Мелькор говорил? Если бы не было прав наследования, на чтобы Мелькор мог намекать?
Ложь заключалось в одном - Финголфин не пытался добится изгнания Финве и Феанора. Но по факту, так и случилось. А ведь мог бы отказатся. Так что, это Финголфин умножил ложь Врага ИМХО.
Мне кажется, даже Морготу было бы слабО поссорить (до мордобоя, практически) принцев нолдор из-за несуществующей попытки узурпации несуществующих привилегий.
"Ничто в суждении валар никогда не ущемляло положение Фэанаро и его прав как старшего сына". Какие это могли быть права, если ни о каком наследовании в Амане не могло быть и речи?

Цитата:
И судя по тексту "Сильмариллиона" Феанора это мало устраивало...
Судя по тексту, это мало устраивало Галадриэль и других нолдоров.

Цитата:
И, вообще, о каком наследовании власти могла идти речь при ЖИВОМ Финвэ? Он, вообще, мог править в Тирионе неограниченно долго.
Право наследования могло сложится еще в Эндоре, где могли и убить. А в Амане его никто не отменял.

Цитата:
"Феанор открыто роптал, грозился покинуть Валинор и увести Нолдоров из рабства в свободный внешний мир. Тирион полнился слухами и глухим недовольством. Встревоженный Финвэ собрал родичей на Совет. Еще до начала Совета вышел вперед Финголфин и сказал:
Ну да, и Финголфин воспользовавшись случаем, поставил ультиматум Финве: "Если ты, Король раскаешься в своих Речах и Решении идти в Аман (поддержишь Феанора), то мы, два твоих сына, отказываемся чтить твои решения и речи". Бунт против Короля?

Цитата:
Если мы придерживаемся разных точек зрения, это еще не значит, что нам не нужно относится друг к другу и к правилам данного Форума с уважением!
Извините, но не люблю когда обо мне говорят в третьем лице. Если не поняли текста, спросите лучше у меня.

Цитата:
Феанор не дал безумной и Страшной Клятвы > Не состоялось Резня
ДАВАЙТЕ ПОЙДЕМ ДАЛЬШЕ:

Если бы Феанаро не существовал, Резня бы не состоялась, это верно. Но она также не состоялась бы, если бы:
- Телери согласились помочь
- Моргот не убивал Финвэ и не крал Камни
- Валар не изгоняли Феанаро из Тириона
- Финвэ не женился на Индис
- Валар не звали эльфов в Валинор
- Эру не творил Мелькора
- И т.д.
Таким образом, можно сказать, что Резня состоялась из-за: Феанаро/Телери/Финвэ/Валар/Моргота/Эру/И т.д.


Цитата:
Не было бы Резни > не разгневались бы Валары и не отказались помогать нолдор против Моргота
Сильмариллион плохо читали:

Резни еще не было. "Не уходите! Настал недобрый час, и путь ваш ведет к скорби, коей вам не дано провидеть. В этом походе валары не станут помогать вам; но не станут они и удерживать вас, ибо знайте: как вольны вы были прийти сюда, так вольны и уйти." Никуда Валар и не собирались уходить, и ловить Моргота не собирались, а телери их поддержали.
Перечитайте цитату Толкиена, что только Исход спас Синдар. Но если для вас это не основание, то я вообще не знаю, о чем мы спорим.


Цитата:
Давайте, я вам другую картинку нарисую?
Вы основываетесь на цитатам Толкиена или на собственных измышлениях? Это картинка не имеет ничего общего с цитатами которые я привела. Если вы основываетесь на собственных домыслах то зачем вообще спорить тут.

Цитата:
Вмешались бы Валары > Моргот был бы "...схвачен, отфигачен и доставлен на Совет..." в кратчайшие сроки.
Не вмешались бы, посмотрите цитаты из "Myths Transformed" которые я дала.

Цитата:
Потому, что после ТАКОГО Валар просто не могли вмешиваться! И, это было на руку одному только хитро... Морготу! А уж Феанорычей (к которым, узнав о Резне Родичей, вряд ли кто-либо из синдар пожелал присоединиться) он мог бы ОЧЕНЬ долго за нос водить....
Резня тут нипричем читайте Толкиена.

Цитата:
А, когда он узнал про Резню, то вообще, должен был прыгать от радости на своем черном троне!
"и Моргота охватило смятение. Десять дней длилась битва, и из всего воинства, подготовленного им для завоевания Белерианда, возвратилась лишь жалкая горстка."

Интересно, а зачем Мелькор вообще бежал, захватив Сильмариллы, раз боялся, что Валар его опять поймают? Нет, он должен был быть уверен в своей безопасности, в том что Валар не придут.

Цитата:
А уж Феанорычей (к которым, узнав о Резне Родичей, вряд ли кто-либо из синдар пожелал присоединиться) он мог бы ОЧЕНЬ долго за нос водить....
Синдар вообще ни к кому присоединятся не желали. Тингол вообще никого кроме себя не признавал.
А вот с лаиквенди Феанорычи вполне мирно жили.

Цитата:
А, тот, кто первым начинает оскорблять своего собеседника - обычно, расписывается этим в собственном поражении и в отсутствии у него других аргументов для спора.
Скажем, у вас аргументов я тоже не вижу.Зато игнорирование прямых текстов полное. И я никого не оскорбляла, причины объяснила выше.
bladwedd оффлайн