Отдельное сообщение
Пред. 04.06.07, 21:26   #177
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если учесть, что остальные королевства (которых было не так много) могли и не собраться (что и вышло), как Вы считаете, феаноринги так и любовались бы Ангбандом издалека неопределенно долгий срок? В смысле, что они тогда рассчитывали делать?
Моргот бессмертен - никуда не денется.
Феаноринги бессмертны тоже.
Можно и подождать.

Цитата:
Ну тут я тоже имела ввиду не только феанорингов, а нолдор вообще. Просто со стороны феанорингов было больше выступлений (та же клятва).
Версия:
А вы представьте, что войско, во главе с Финголфином, захватывает Ангбанд и Сильмариллы. Сильмариллы попадают в руки Финголфина ... и тут просыпается Клятва. И не факт, что Финголфин мог отдать Камни, власть их была велика.

Цитата:
То есть Вы считаете, что главное было формально выполнить слово, а личных причин уже как бы и не было? Это я пытаюсь уточнить для себя Вашу позицию.
Для сыновей? Преследовать Моргота - в Клятве сказано. Клятву они дали. Но они не Феанор, для которого важнее была месть за отца. Поэтому, скорее всего, они обязаны выполнить именно Клятву, и формально они ее выполнили, ИМХО. Но заметьте, за одно прикосновение к Сильмариллам они никого не убивали.

Цитата:
Что ж, прошу прощения. Просто именно Вы пытаетесь дать поведению Феанора и его сыновей оправдательные объяснения и несколько раз назвали неправыми их противников. Так что со стороны трудно подумать иначе.
Просто, я считаю, что у каждого своя правда. И когда один становится виновен во всех грехах, а другим прощают все проступки, я начинаю защищать того, кого обвиняют. Феанор отнюдь не мой любимый персонаж, хотя он, несомненно, самый яркий.
Я, вообще, считаю, что каждый по своему прав и у любого есть грехи. И у Феанора, И у Финголфина, и у Финрода и т.д.
Я считаю, что телери имели право не давать корабли (хотя я бы поступила иначе, я бы не хотела убивать вора, лучше отдать). Но я также считаю, что ради возвращения Сильмарилла и Феаноринги имели право применить силу.
Финголфин имел право притязать на Верховную власть и претендовать на права Феанора, борьба за власть - обычное явление ( хотя Финголфин не имел права объявлять себя Королем, не обсудив это с Феанором, а поставив его перед фактом, и нечего удивлятся, что Феанор тайно увел Корабли. Неужели после этого он вообще мог доверять Финголфину?). Но в тоже время, я не обвиняю Феанора, что он тайно увел Корабли, борьба за власть связана с риском для жизни; своего противника и конкурента никто не потащит за собой туда, где нужно доверие и преданность.
И т.д.

Last edited by bladwedd; 04.06.07 at 21:37.
bladwedd оффлайн