Отдельное сообщение
Пред. 17.02.05, 17:23   #89
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Несмотря на то, что я уже написал "Dixi", последний раз встряну.

1. Мнению Горлума доверять можно. Психика как психика, но считать он умеет и в фактической стороне дела не ошибается. Я не уверен, что он мог вспоминать полузабытые сказания о Второй Эпохе.

2. Пальцы у Саурона даже в последнем воплощении точно были. Иначе на что ему Кольцо? Куда он его наденет? (Господа гусары!..)

3. Саурону нет смысла принимать негуманоидный облик в Третью Эпоху, даже если он и был бы способен его изменять. По палантиру можно общаться только с другим палантиром, т. е. с Саруманом, Денетором и др., но никак не с назгулами и другими подчиненными.

4. Даже Айнур локализован в некоторой точке пространства и не может слышать и чувтвовать просто так все подряд. Тот же Манве видит бесконечно далеко (но лишь по направлению взгляда) только рядом с женой. Саурону это не светило - Фродо он так и не углядел. Саруман не почувствовал Гнилоуста, заколовшего его ножом. Так что ограничения на органы чувств у них были физиологического характера, что говорит о наличии и необходимости самих этих органов.

Вывод: в конце Третьей Эпохи физическое тело Саурона существовало в гуманоидном облике. И хорош заниматься предпологательством!
Цитата:
Если Око – изначальная, так сказать, способность и проявление Саурона, почему о нём не упоминается в тех источниках, где Саурон имел нормальную физическую форму?
С чего Вы взяли? Возможно, он проявлялся в виде Ока только в Третью Эпоху - это его дело, в каком виде появляться. Когда он имел нормальную форму, его не слишком часто видели в видениях и снах.
Цитата:
...а то, что удалось соорудить без Кольца, вышло, по Могултаю, «и вовсе ущербным».
Curioz, поймите пожалуйста, что в толкиенистике ни Энциклопедия, ни Могултай, ни Хранители АнК, ни я, ни Вы не являемся источниками матчасти. Источниками матчасти могут служить только оригиналы текстов Толкиена. И все! Меня очень коробит это "по Могулатаю" (хотя это действительно очень знающий человек).

Вот теперь таки dixi.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала