Отдельное сообщение
Пред. 02.04.10, 15:59   #21
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
"Вера может иметь и не религиозную природу."

(Прошу прощения за такое оформление цитат, но функция Quote на этом браузере что-то дурит, да и весь форум открывается... странно.)

Вера и НЕ ДОЛЖНА иметь религиозную природу. Религия УБИВАЕТ в существах Веру ("в существах" - это чтобы никого не обидеть :) ). Но это повод для отдельного БОЛЬШОГО разговора, поэтому пусть это будет просто мое мнение.

Оскорбить кого-нибудь действительно несложно. Но если высмеивается что-то ЗАСЛУЖЕННО - не вижу в этом ничего худого. И плевать на чувства тех, кто разделяет такие взгляды - если они полная дрянь.

Насчет конкретно данного произведения мне пока сложно дать обоснованную оценку - я не знаком с ни с другим творчеством этого автора, ни с тем, как он это творчество позиционирует. Согласитесь: если автор сам представляет свое произведение как пародию "в духе" или "по мотивам" Толкиена - это одно дело (всеми любимый Звирьмариллион). Если пытается протолкнуть как "апокриф" и примазаться к чужой известности с целью срубить денег - совсем другое (перумофф - как самый известный пример).

На мой взгляд, авторы негативных отзывов отнеслись к произведению СЛИШКОМ серьезно - в любом случае. Толкинизм пока может и не религия, но отдельные ярые поклонники пытаются иногда представить его таковым. Для них любая, даже самая безобидная пародия - еретичество. Что уж говорить о менее удачных произведениях.

А в "Горлуме и Ласталайке" есть и положительные моменты. Но все так были заняты ее пинанием, что на них внимания как-то не обратили :)

Прежде всего - стиль. А он явно есть. И напоминает некоторые из рассказов Пелевина - когда некоторая история, начавшись вполне понятно и обыденно, начинает развиваться самым немыслимым и нелепым образом, оправдывая самые худшие опасения читателя, и в итоге вызывает полный крышепад к финалу.

Во-вторых - косвенно цепляется тема Реальности Мира Толкиена - пусть насмешливо и совершенно (и видимо - умышленно) нелепо. Читать довольно забавно - есть о чем подумать.

Попробую в будущем накопать больше инфо по автору - тогда смогу высказаться более полно.

В ответ - если будет интересно - предлагаю взглянуть на еще одно произведение из волны "вторичного творчества" и высказать свое мнение. Мне оно было бы интересно - как и реакция. Я уже читал несколько противоречивых рецензий :)

http://altercom.forum24.ru/?1-8-0-00...0-0-1249121776
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала