Отдельное сообщение
Пред. 07.10.10, 10:23   #143
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Меня интересует другой момент, непроясненный не в фильме, не в первоисточнике. Как известно, Арвен, став женой Арагорна, "принимает удел смертных", т. е. сама становится одной из смертных. Стареет ли она? В фильме ничего не понять: ее фигура, правда, остается прежней, но лицо скрыто густой вуалью, как выглядит она под этой вуалью - неизвестно.
Я тоже заметила некое противоречие в этом моменте. Сначала Арвен и Арагорн говорят о том, что Арвен придется принять удел смертных, и она к этому готова. А потом Элронд, описывая судьбу Арвен после смерти Арагорна, произносит фразу, смысл которой сводится к тому, что она будет жить дальше и страдать, пока не исчерпает всех дней отпущенной ей жизни.

Мы понимаем "удел смертных" как естественное старение и смерть. Но разве эльфийка может изменить свой организм только потому, что полюбила смертного? Думаю, здесь имеется в виду тот факт, что эльфы - однолюбы и после смерти возлюбленного часто умирают сами. Поскольку жизнь Арагорна по сравнению с эльфийским бессмертием коротка, то и Арвен, не выдержав боли потери любимого человека, умрет вслед за ним. Так, по-моему, и получилось.

А в фильме Арвен все время молода - и над могилой Арагорна, и под вуалью, бродящая по лесу.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала