Отдельное сообщение
Пред. 25.09.06, 12:38   #85
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Начал читать рано - в 4 года. Начинал с "Буратино" - в доме с литературой было небогато. Тогда вообще почти ничего западного нельзя было найти. Стояли на полках собрания сочинений. Вот я их и лопатил. С Алексея Толстого начиная. "Буратино", "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", "Невзоров или Ибикус", "Граф Калиостро". Потом "Хождение по мукам". Потом Куприн - 6 томов. Естественно - великий Пушкин, 3 тома. Потом Виноградов - "Черный консул", "Судьба Паганини" и т.д. Это всё к 10 годам.
Вынес глубокое презрение к Тургеневу, Лермонтову, Льву Толстому, Максиму Горькому (ТГУ), Чехову - кроме юмористических рассказов. Гоголь - позже, в школе. Понравился.
Потом повезло - выиграли в лотерею подписку на "Библиотеку приключений" и, в нагрузку - четырехтомник Фирдоуси. В нагрузку! :)
А потом мою бабушку пригласили разбирать спецхран в библиотеку.
Тут уж я толстых журналов налопатил! "Новый мир", "Звезда", "Юность", "Ленинград", "Нева", "Знамя"... Чего там только не было. И Искандер, и Замятин, и Булгаков, и мыны дыры.
Украинская литература - ТГУ (поклон Лазарусу). Зато переводы на украинский! Мой первый Винни-Пух был на украинском.
В те времена попробуй достань Рэя Брэдбери на русском! А на украинском - и "Марсианские хроники", и "451 по Фаренгейту".
Потом журнал "Юный техник" - там печатали интересные (иногда) рассказы. Потом "Техника-молодежи"! Помнит ли кто-нибудь "Одиссею 2001 года" Кларка в ТМ? Как она оборвалась, и выгнали всё руководство журнала! Булгаков, Высоцкий, Солженицын - в самиздате, полуслепым шрифтом, 4-я машинописная копия...
Кстати, очень либеральным журналом была "Сельская молодёжь" - помнит опять же кто-нибудь? Его видно вообще не цензурировали - считали, что никто из городских читать не будет, а колхозники не поймут.
Там печатался Высоцкий, Владимир Орлов, Окуджава...

"Хоббита" и ВК в Северо-Кавказском издании прочёл в возрасте 21 года,
Сильм - в 23. Уже во взрослом (почти) возрасте чуть умом не поехал, пытаясь угадать, что же будет у Азимова в "Галактической империи" после капитализма Хобера Мэллоу! Долгий перерыв был между 1 и вторым томами. Не угадал...

Любимых авторов - много. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала