Отдельное сообщение
Пред. 04.02.08, 14:04   #55
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
А вот (спасибо ozzi), теперь словно другими глазами увидела фильм - столько в нем еще незамеченных ранее нюансов - я бы сказала, штрихов, без которых не получилась бы законченная картина. Так опытный художник, работая над полотном, с помощью легких мазков, мелких, но точных деталей создает живые, выразительные образы.

В первом фильме я обнаружила такие штрихи и штришки.

Когда Фродо и Сэм отправляются в путь, Сэм останавливается в поле и говорит, что никогда не заходил дальше. Фродо предлагает ему сделать этот шаг и т.д. На втором плане - пугало. Пугало обсели вороны, которые, видимо, совершенно его не боятся! И дальше - Сэм и Фродо ночуют в лесу, на земле, Сэм жалуется, что ему давят корни, Фродо советует представить, что он лежит дома на мягкой перине, но Сэм находит лучшее средство - достает из сумки что-то вкусное и начинает жевать.

Запомнился роскошный черный котяра, возлежащий на стойке в "Гарцующем пони".

Арагорн, сметающий жухлую листву с постамента скульптуры своей матери.
Очень человеческий жест, роднящий вымышленного персонажа с нами.

Синие лица Мэрри и Пиппина по время перехода через Карадрас - они, похоже, замерзли больше всех!

Мория. Гэндальф осторожно убирает кисть скелета с книги и вытряхивает со страниц каменную пыль и мелкие камешки.

Боромир, выбежав к пропасти, едва удерживается на ногах и роняет факел - если бы не Леголас, мог бы полететь следом!

Лориэн. Мне понравился кувшин Галадриэли - до чего красивая, изящная вещь! Не удивлюсь, если его сделали специально для фильма. Вообще приятно видеть продуманность во всем, что касается одежды, аксессуаров, интерьера, предметов быта - это вызывает уважение к создателям фильма, которые уделили столько внимания таким тонкостям.

Сцена между Фродо и Боромиром на Амон Хен. Надевший Кольцо Фродо отталкивает Боромира и тут же его невидимая нога наступает на ветку, лежащую на первом плане.

При этом если герои попали в переделку - они остаются чумазыми и поцарапанными до самого того момента, когда по сценарию имеют возможность привести себя в порядок. Не в каждом фильме соблюдается такая точность.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала