Отдельное сообщение
Пред. 04.02.08, 19:19   #56
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Когда Фродо и Сэм отправляются в путь, Сэм останавливается в поле и говорит, что никогда не заходил дальше. Фродо предлагает ему сделать этот шаг и т.д. На втором плане - пугало. Пугало обсели вороны, которые, видимо, совершенно его не боятся! И дальше - Сэм и Фродо ночуют в лесу, на земле, Сэм жалуется, что ему давят корни, Фродо советует представить, что он лежит дома на мягкой перине, но Сэм находит лучшее средство - достает из сумки что-то вкусное и начинает жевать.
Ворон не помню... (Как, интересно, это можно было снять? Это ж не домашние куры). Но для характеристики сказочной страны верная деталь: так хорошо у хоббитов в Шире, что даже птицы никого не боятся.
А сцена ночлега очаровательная, я ее очень люблю. Такие там Фродо и Сэм еще совсем домашние, чистенькие и безмятежные. На лицах - глубокая уверенность, что мир прекрасен и добр. Никакого страха, никакого зла они еще не узнали. И в конце мне всегда и смешно (кушай, Сэм, а то как бы не похудеть...) и грустно (будете вы, ребятки, спать и на голых камнях...не знаете еще, что вас ждет).
Цитата:
Wilvarin пишет:
Запомнился роскошный черный котяра, возлежащий на стойке в "Гарцующем пони".
Кот? Я только хорька запомнила...
Цитата:
Wilvarin пишет:
Арагорн, сметающий жухлую листву с постамента скульптуры своей матери.
Очень человеческий жест, роднящий вымышленного персонажа с нами.
Эта сцена еще и очень красивая.
Цитата:
Wilvarin пишет:
Синие лица Мэрри и Пиппина по время перехода через Карадрас - они, похоже, замерзли больше всех!
Конечно, замерзли, бедные маленькие хоббиты, которым злодей-режиссер даже обуви не дал. Они у него вроде босые по снегу тащатся? Толкин был к малышам милосерднее. Эти синие мордашки, похоже, и определили роковое решение Фродо...
Цитата:
Wilvarin пишет:
Мория. Гэндальф осторожно убирает кисть скелета с книги и вытряхивает со страниц каменную пыль и мелкие камешки.

Боромир, выбежав к пропасти, едва удерживается на ногах и роняет факел - если бы не Леголас, мог бы полететь следом!
Скелет - это был, похоже, защитник крепости, последним усилием обнимающий драгоценную книгу?
И факел прошел мимо моего внимания...
Все, надо запретить себе сюда заходить, пока не пересмотрю еще раз фильм. Целиком, с толком, чувством, расстановкой...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала