Отдельное сообщение
Пред. 10.03.08, 14:24   #58
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
У меня, как и у Мика, на выходных был просмотр ВК, только не генеральный, а частичный - второй части. Странно, но в тот замечательный момент, когда Гэндальф подзывал Светозара, охватило какое-то эйфорическое ощущение - белый красавец-конь, летящий через луг, вызвал умиротворение, почти счастье. Со мной такое редко бывает, даже удивительно.

Вот. И теперь уже в Двух башнях я заметила такие реальные штрихи и детали.

Поскольку именно здесь появляется Горлум во всей своей красе, то многое связано с ним. Это ведь сказочный персонаж, а как он достоверен! Когда он первый раз набрасывается на Фродо среди скал Эмин-Мюиля, то, пытаясь сорвать Кольцо у него с шеи, в напряжении закусывает нижнюю губу, с шумом дыша через нос.

Запомнилось, как у Черных Врат он уговаривал Фродо не идти туда и при этом словно машинально гладил его по плечу - успокаивающий жест заботы и послушания. Вообще такое впечатление, что Горлум окончил курсы NLP - так он умеет влиять на ослабевшего Фродо ("Это тяжкое бремя... Смеагол знает... Толстяку этого не понять... Она такая - наша прелесть: уже если кого возьмет, то ни за что не отпустит..."). Вкрадчиво так, и в глаза смотрит - то, преданно, по-собачьи, то понимающе, как психотерапевт.

Еще заметила: а король Теоден-то левша! После изгнания Сарумана меч берет левой рукой, и во время битвы в Хельмовом ущелье у него меч тоже в левой руке.

И тот противный орк, который погнался за Мэри и Пиппином в лес Фангорн, тоже держал свой ножичек в левой руке. И среди орков были левши, значит.

А вот кстати, ozzi, я тоже увидела дырявые крылья назгульского дракона - когда он пикировал на Осгилиат. А сцена, когда крошечный Фродо стоит перед огромной птицей, чуть шевелящей крыльями с безмолвным черным всадником на спине - просто живописна до жути.

В сцене битвы в Хельмовом ущелье много интересных моментов, всего не перечислишь - и пар, вылетающий из пасти урук-хая (прохладная выдалась ночка!), и кольчуга, в которой "утонул" Гимли. Но запомнился жест Эовин - ее отправили в пещеры и после короткого пререкания с Арагорном она взялась за дело - и решительно завязала волосы так, чтобы они не падали ей на лицо. Такое естественное, женственное движение, в то же время выдающее сильный характер и самодисциплину.

Запомнилось еще, как в пещере Хеннет-Аннун у Фарамира и хоббитов слабый ветерок шевелил волосы. Я так понимаю - движение воды создает движение воздуха, видимо, и сквознячок имелся - и получилось очень природно.

А еще рыба, которую выловил Горлум, в запретном пруду, была, судя по всему, настоящая и живая - стукнув ею об камень, он с первого раза ее не убил, и ему пришлось еще колошматить ее - с каким-то садистским удовольствием, да со стишками... Бр-р-р... Вообще, чистая, прозрачная красота этого прудика контрастирует с мерзким образом Горлума, который своим присутствием словно оскверняет ее.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала