Отдельное сообщение
Пред. 10.03.08, 17:11   #59
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я честно сюда не заходила, пока не пересмотрела...тоже пока частично, первую часть. :-)
Но зато уж пересмотрела, ориентируясь скорее не на сюжет, а на всякие мелочи. Действительно, сколько ж замечательного я пропустила!

Например, вспышка гнева и магии Гэндальфа в Торбе-на-круче. Гэндальф гремит и свет затмевает. Бильбо пугается - но посмотрите, бежит маленький хоббит не от мага, а наоборот, к нему, бросается в объятия, чтобы его пожалели...

Гэндальф пляшет на празднике Бильбо, да еще с партнершей! Ай да старикан! Я сначала подумала, что он отплясывает среди детей...но нет, это взрослые хоббиты. А танцует он, кажется, с девочкой-подростком.

Действительно, грязный пол при входе в нору - ведь хоббиты не меняют обуви. За ее отсутствием.

Действительно, вороны сидят на пугале в патриархальном Шире!

Безумный голлумский блеск глаз Бильбо, когда он говорит "мое сокровище".
Бильбо говорит, что кольцо оставил племяннику, конечно же, а у Гэндальфа лицо такое: мол, ну да, рассказывай мне!

Гэндальф и Фродо обсуждают кольцо, здесь же лежащее на столе. А сами при этом испуганно на него косятся то и дело. Как будто оно может услышать...

Крики "Шир!" "Торбинс!" под выезд назгулов из Барад-Дура. Я их всегда воспринимала, как приказ - а ведь это крики Голлума с его же воплем! Когда его пытали...
И каким контрастом выглядит сразу за этим беззаботная сценка в "Зеленом Драконе"!

Фродо и Сэм остались одни в лесу. Фродо пугается пролетевшей птицы, и тут же облегченно вздыхает. Здорово его Гэндальф застращал...

"Момент истины", когда Гэндальф накрывает тканью палантир. Как я раньше его не увидела и не запомнила?

Разговор с привратником в Бри. Пока Горри в окошко глядел, все было нормально и хоббиты бойко разговаривали. А когда дверь открыл - испуганно шарахнулись. Не ожидали увидеть большого человека...

Кот на стойке в трактире действительно шикарный.

Мерри в Бри просыпается последним, и только от мерзкого визга разочарованных назгулов. Если б не шум - так и спал бы, как сурок.

Выражение лица Гимли, его гримаска на слова Леголаса "Меня это почему-то не удивляет". Досадливая и в то же время неуловимо снисходительная - что с тебя, мальчик, взять...

Только сейчас разглядела: Саруман нагоняющий бурю на Карадрас - тучи сползаются к горе, мрачное небо и фигура старца на вершине башни - все это необыкновенно красиво.

Шишка на лбу Гимли после выхода из Мории - колоритная такая...

А после схватки в Парт-Галене и у Леголаса хороший фонарь на лбу сияет...
С уважением
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала