Отдельное сообщение
Пред. 25.11.03, 04:30   #26
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Aku.Soku.Zan. или Портрет Сайто Хаджимэ в анимэ-стиле

Столь романтическая и колоритная фигура попала в один из лучших анимэ-сериалов на историческую тему - Rurouni Kenshin. Главный герой сериала - Химура Кэнсин, звавшийся в годы Смуты Хитокири Баттосай.

Но Сайто Хаджимэ, в годы Мэйдзи - Фуджита Горо, появляется в самой сильной и пронзительной "киотской" части сериала, повествующей о заговоре бывшего хитокири Сисио Макото. Девиз Сисио Макото: "Плоть слабого - пища сильного".
В финале Кэнсин говорит, что обе стороны сражались за то, во
что верили. И что в этом смысле победители ничем не отличаются от
побежденных. И что в другом мире они, возможно, были бы союзниками. А
рассудят их следующие поколения. И добавляет: "Но эпоха, в которую сильные живут, а слабые умирают, где плоть слабых - пища сильных... неправильная. Очень неправильная".
И похоже. что его вечный оппонент Сайто Хаджимэ согласен с бывшим хитокири.

А вот избранные фразы Сайто из Rurouni Kenshin:

OVA "История любви эпохи Мэйдзи" (собственно Смута)

Окита и Сайто беседуют перед налетом на Икеда-я:
Сайто
: Если на встрече окажется тот хитокири, как поступит мастер Тэннен Рисин-рю?
Окита: Как сказано в наших правилах - "никогда не уклоняйся от поединка". А мастер Мугай-рю?
Сайто: Прости. Глупый вопрос.


Эпизод 28. Тень волка.

Сайто и Сибуми, продажный чиновник, надеющийся его подкупить.
Сайто: Я должен отклонить Ваше предложение выпить сакэ.
Сибуми: А, понятно... вы непьющий.
Сайто: Это не так. У меня есть склонность...
Сибуми: Какая?
Сайто: Когда я выпиваю, меня тянет убивать людей. А в эру Мэйдзи я стараюсь этого избегать.

Эпизод 30. Заговор Сисио Макото

Сайто пришел убить Сибуми, за которым накпилось немало криминальных и коррупционных "подвигов".
Сайто: Ты не понял, Сибуми... вы, бывшие Ишин Шиши думаете, что вы единственные в ответе за правительство Мэйдзи. Но мы, сторонники Токугава, тоже ответственны за это, потому что мы проиграли. И моя ответственность, как служащего вашей тайной полиции - избавлять страну от тех, кто нарушает закон. Я живу как один из Синсэнгуми даже в вашу эру Мэйдзи... Aku. Soku. И что важнее всего - Zan.
Сибуми: П-погодите... Я дам вам все, что вы хотите... Деньги...
Сайто: Пса можно соблазнить едой,человека можно купить деньгами. Но никто и никогда не владел Волком из Мибу. (Удар, голова Сибуми покидает свое место.) И тогда, и сейчас Синсэнгуми остается Синсэнгуми, волк - волком, а хитокири остается хитокири. (с непередаваемой интонацией, обращаясь к отсутствующему КЭнсину) Верно, Баттосай?


Эпизод 35. Захваченная деревня.

Запуганные крестьяне не хотят позволить подростку похоронить своих родителей, казненных приспешниками Сисио Макото. Сайто комментирует:
- Лишь немногие достаточно отважны, чтобы ценой своей жизни отстаивать свою честь и человеческое достоинство. Для того, чтобы просто выжить, подобно животному, не нужно ни чести, ни достоинства.

-----------------

http://www.miburo.com/ - Сайт, посвященный Mibu no ookami, они же Mibu roh, то есть Синсэнгуми, Волкам из Мибу, но главным образом - Сайто Хаджимэ.
Attached Images
File Type: jpg saitou05.jpg‎ (32,1 Кб, 231 views)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала