Отдельное сообщение
Пред. 24.12.03, 18:35   #5
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
Гостомысл же сказал Гм...

«Гостомысл же сказал «Гм…» и тут же испустил дух» (М.Е. Салтыков-Щедрин «Современная идиллия».
Читаю я вас, господа, читаю… и все мне кажется, что я в «Блефклубе»: верю – не верю. Обнажим лысину фактов, т.е. обратимся напрямую к данным археологии и письменных источников, а не к разного рода подозрительным «историкам». Что мы будем иметь? Таки не так уж много. Но и не мало.
Имеются ли данные о переселении в Приладожье и бассейн Волхова западных славян, найдены ли места их компактного проживания? Да, безусловно. В двух километрах западнее Старой Ладоги, на правом берегу Волхова находится т. наз. Любшанское городище, осн в начале-середине VIII. Центральноевропейская техника постройки ее каменных укреплений характерна для западнославянских поселений, в Любше находился крупнейший в Восточной Европе металлообрабатывающий комплекс, причем находки из него (ножи, фибулы и др.) опять же характерны для западных славян. Но вот незадача, в середине IX в. город был взят приступом и сожжен. Кем? Неизвестно – стрелы, которыми утыкан вал и остатки укреплений принадлежат к типу, распространенному по всей Европе. Возможно скандинавы, возможно местные славяне с карелами за компанию. Но любопытно, что по времени уничтожение оплота западных славян на Волхове совпадает с упомянутыми в ПВР усобицами, призванием варягов и возвышением Ладоги. А вот в самой Ладоге и на Рюриковом городище преобладают восточнославянские и скандинавские, как ни печально, находки. Причем такие, которые не дарят и не берут в кач добычи: керамика, пряслица, молоточки Тора (грубые, из черного железа), витые железные гривны, характерные именно для средней Швеции (Уппланда и Седерманланда). К этому же времени относится и появление скандинавских погребальных комплексов в окрестностях Ладоги.
Теперь об именах: Рюрик, само собой, это славянский Рарог, (интересно, откуда такие полные филологические данные о диалектах Древлян, Лютичей и пр? Шахматов бы позавидовал! Может есть письменные источники, а мы тут не в курсе?), но вот сынка своего он точно скандинавским именем назвал. Ну, допустим, соригинальничал. У меня вот есть друг, так он тоже сына назвал Иваром, в честь конунга Ивара Широкие Объятья, так что ползает теперь по полу новоявленный Ивар Иванович. Но сколько же у него было ближников со скандинавскими именами! Все эти Хельги, Хаскульды, Тюры, Готлейбы, Карлы. У всех что ли родители были оригиналы? А может это все же один из скандинавских Рюриков, скажем Рюрик Ютландский или еще какой?
Кстати о той самой чудо-птице. Судя по утверждениям сторонников славяно-вапряжской теории соколиное знамя было эмблемой западных славян, тех самых варягов. Следовательно изображение сокола определенного типа должно встречаться у них хоть иногда. Но ведь нет! Соколиное знамя встречается в Ладоге и Новгороде на подвесках, позже на монетах, на резьбе. Изображение падающего сокола, довольно схожее по стилю со знаменем рюриковичей довольно часто встречается на бляшках поясных наборов Южной Руси. А вот у западных славян… Не слыхал, чтобы их находили на Рюгене или в Дорестаде, сам не видал их в музеях Щецина и Волина. В Волине (а это самые коренные слаянские, венедские, земли, кстати, мне посчастливилось порыться в запасниках. Чего там только нет, аж дух захватывает! Но…ни Рарога, ни даже паршивенького Будимира. Увы, молоточки Тора в Ладоге есть, а Рарога в Волине нет и нам придется с этим жит.
Так что же мы знаем о варягах? Саги говорят о них вполне определенно, называя варягами воинов северного происхождения, состоящих на службе в Константинополе. Об этом недвусмысленно говорится в «Саге о Греттире» и в ряде других. В свое время варяжской гвардией командовал небезызвестный Харальд Суровый, будущий правитель Норвегии. ПВР в описании похода Олега на Царьград четко разделяет варягов и славянское ополчение. Причем варягам достается лучшая часть добычи. В числе людей, приносящих клятву при заключении мира большинство имен – скандинавские, но клянутся они восточнславянскими богами Перуном и Велесом, ни Тор, ни Фрейр не упоминаются, не упоминается и Свентовит.
Лично мое мнение: варяги – не этнос, а временный социальный статус, как и вольные разбойники - викинги. Причем варяги – это профессиональные воины, несущие службу на Востоке, в Киеве и Константинополе, по этническому же составу в рядах варяжских дружин могли оказаться и скандинавы и западные славяне и словене с кривичами и наиболее отмороженные из эстов и финнов, а сам термин «варяг» может происходить от скандинавского «варгр» – клятва.
Так кто же был Рюрик? Да какая, блин, разница!? Рюрик был сэконунгом, вождем, принадлежащим к полиэтничной дружинной культуре, графы «национальность» в паспорте тогда не было. Он мог быть связан родственными узами со славянами Приладожья или с осевшими там ранее скандинавами. Факт, что в его дружине было полно скандинавов и с «призванием варягов» на нынешней территории Руси становится заметным весьма обширное скандинавское влияние. Этого факта не оспорить, а остальное – домыслы.
Вот скажите мне, откуда все эти завиральные идеи: Рюрик князь с острова Рюген и зять Гостомысла? Почему с Рюгена, а не с Готланда или из Дорестада? Почему зять Гостомысла, почему именно Гостомысла, почему именно зять? А может тесть, или кум? Где это написано? Почему Гостомысл – посадник? Откуда вообще все это берется, из каких таких «Утраченных сказаний»? С таким же успехом он может быть пришельцем-прогрессором из космоса, провалившимся в прошлое спецназовцем или, скажем, женщиной. Вот, кстати, сын у него был, а насчет жены – неизвестно, может он сам … того. Вот было бы здорово: основатель русской государственности – женщина, а звали ее … ну, скажем Предслава. Рюрик же, т.е Рарог – это просто прозвище, которое ей дали соратники за храбрость. Дарю этот сюжет страдающим феминистическими комплексами дамам. Нет, правда, данные версии, с научной точки зрения, имеют такое же право на существование, как и версия Рюрик Рюгенский зять Гостомысла, новгородского посадника.
Остается вслед за помянутым бедолагой Гостомыслом сказать: «Гм……».

Теперь о Семеновой, самом уважаемом мной российском авторе. Пусть она – сторонник варяжско-славянской теории, ну … может у нее, как у Бушкова, родня в Польше, или помимо феминизма она еще и панславизмом увлекается. Зато она прекрасно чувствует, знает и любит фактуру эпохи. К тому же, как толковый историк, она отлично осознает зыбкость данной теории и в «Мы славяне» ее не вставила, за что ей отдельное спасибо. За «Мы славяне» я бы ей поставил памятник: небольшой, бюстовый, но поставил бы, поскольку она сделала очень важную вещь – написала толковый в целом комплексный труд, адаптированный для рядового российского читателя, не имеющего специальной научной подготовки. Это, поверьте, потруднее чем написать нормальную научную монографию.
Здесь немало говорилось о различных художественных произведениях Семеновой, но никто, почему-то не вспомнил о «Мече мертвых», а мне эта книга понравилась: увлекательный сюжет, убедительные реалии, опять же феминизма минимум.
Что касается «Валькирии», то данную книгу я считаю вполне бредовой, что не помешало мне дважды перечесть ее с большим удовольствием. Вообще женщина-воин в эпоху раннего средневековья – тема весьма любопытная. Отрицать подобного факта в принципе нельзя, так что меня здесь не устраивает прежде всего сам сюжет. Мы не знаем, кем были женщины, погибшие, сражаясь в рядах войска Святослава при Доростоле. Но известные нам биографии тех дам, что волей судьбы сменили хрангерок на штаны показывают, что данное явление во первых было вызвано чрезвычайными обстоятельствами, а во вторых сами эти женщины принадлежали к высшим слоям общества, к дружинному окружению. Вот, скажем, в «Саге о Хальфдане сыне Эстейна» есть замечательная картина: пятнадцатилетняя девушка Ингигерд на себе уволакивает в лес раненного ярла взятого викингами Хальфдана города Адаборг, за спиной у них резня и пожарище. Сага рассказывает о многих скитаниях и приключениях, которые выпали на долю Ингигерд и ее спутника, которым пришлось скрываться под именем братьев Грим (она носила мужскую одежду). Но Ингигерд – сирота, дочь конунга Альдейгьюборга (Ладоги) Хродгейра. Нечто подобное есть у самой Марии Семеновой в «Лебединой дороге». Но чтобы драчливую девку с глухого лесного починка отроком в дружину…. Тоже мне, солдат Джейн. А уж описание абордажного боя, где героиня пачками кладет одоспешенных викингов, так это просто смех сквозь слезы.
Самыми сильными произведениями Семеновой я считаю сборник рассказов «Викинги», ну и «Лебединую дорогу», пожалуй. Мне тоже весьма горько, что в последнее время у писательницы выходят не шедевры, а ремесленные поделки, но, во порвых, она уже накосила себе такой стог лавров, что можно и почивать, а во вторых, нууу….может еще все наладится. Хотелось бы верить.
Прошу покорно извинить меня за вынужденное многословие,
с уважением
Бьерн Высокий
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала