Отдельное сообщение
Пред. 15.04.10, 14:59   #7
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
John, это я порекомендовал статью Махталькара по языкам, все шишки - мне. Взгляды Махталькара я не разделяю. Но с лингвистической точки зрения его статья про языки вполне пригодна, особенно в плане упоминания других исследований.

Allexis, МОЛОДЕЦ! Восхищен твоей работой (надеюсь, мона на "ты" ?). Но держись, буду критиковать. Как коллегу-лингвиста. Может, стоило бы перед опубликованием выложить тут текст тоже? Для разбора.
Если трудности с инглишем и др.языками, есть волшебный сайт.
http://translate.google.com/#

Первым делом, указывать в научной работе в качестве источника википедию не комильфо.
Лучше какие нибудь изданные справочники и энциклопедии по лингвистике. Если у вас в библиотеке нет, можете поискать тут:
http://www.uz-translations.su/?category=linguistics
Далее, по тексту.

"Черное наречие с его мордорским диалектом"
Есть другие диалекты? Есть языки орков, а есть мордорское Черное наречие, гос. язык Мордора, придуманный Морготом или Сауроном.
Квэнья изгнанников и есть нолдорин - в поздней версии схемы языков Толкина.
"Эотеодов и рохиррим"
Эотеод - название всего народа рохиррим. Лишнее.
язык Халадин и язык дома Хадора. Халадин - название народа, с маленькой буквы. Может лучше "языки людей домов Хадора и Халет"?
Почему в восьмерку попал язык энтов? На нем всего три фразы. А рохирримский? По Телерину намного больше информации. Добавьте уж туда валарин тогда.
"Они почти ничего не раскрывали об этом языке чужакам"
Корявая фраза. Лучше - "не знакомили чужаков со своим языком". А исключение с людьми дома Хадора?

"В кхуздуле корни слов состоят из трёх согласных"
Как правило, состоят из трех, есть корни и из двух (z-n), есть вероятность и однорадикальных корней (ul "ручьи").
"Грамматические значения в кхуздуле выражаются аффиксами в составе словоформы, как в синтетических языках."
Аффиксы (префиксы, суффиксы и инфиксы) и чередование гласных в кхуздульских словах и корнях это все таки две большие разницы. Аффиксами это нельзя назвать. Вот явные суффиксы -un, -an, -u, -ul, возможные префиксы а-, u- это аффиксы. Так что последующее приведение в пример как аффиксов rukhs-rakhâs некорректно. Нарветесь на профессионального лингвиста... В кхуздуле грамматические значения слов выражаются как аффиксами, так и чередованием гласных в корне.
"Для кхуздула характерны развитая система словообразовательной и словоизменительной аффиксации, отсутствие фонетически не обусловленных вариантов морфем, единый тип склонения и спряжения, грамматическая однозначность аффиксов"
Фпринципе согласен, но можете подробно объяснить откуда взят каждый пункт? О_о
Я вот в грамматической однозначности аффиксов -un, -an не уверен. Да и суффикс -ul также использовался для отчеств, мог выражать и родительный падеж...

По синдарину:
косвенные дополнения, определения к другому существительному выражаются не только предлогами и положением слов, но и мутациями начального согласного слова в качестве дополнения. Лениция - это только одна из четырех видов мутаций.
"Как и в языке гномов, в словах адунаика основу составляют три согласные."
Опять, "как правило". Очень много корней с двумя согласными, так что насчет большинства слов из трех радикалов - еще вопрос, кого больше.
"нуменорцы всю вторую половину Второй эпохи развивались изолированно от кого бы то ни было, к тому же во второй половине Второй эпохи они считали эльфов чуть ли не своими врагами и престали употреблять их языки, даже запретили их в пределах своей страны."
престали - опечатка. Повтор дважды "второй половины Второй Эпохи" в одном предложении. Кроме того, вначале то нуменорцы активно контактировали с приплывавшими эльфами Валинора, отсюда возможно влияние квенья. Кроме того, нуменорцы завоевывали Средиземье, строили там крепости, могли и контактировать с местным населением.

"народа Эотеодов" опять...
"Вряд ли вестрон мог повлиять на рохиррим настолько, чтобы изменить систему языка; вероятно, что многое из лексики вестрона перешло в язык рохиррим"
Язык рохиррим более древний по сравнению с вестроном (это он мог повлиять на вестрон, по крайней мере на диалект Шира, насколько видно из статьи Февскангера о вестроне и текста Приложения о языках к ВК). Поэтому и "переведен" Толкином древнеанглийским, а вестрон - английским.

"Саурон, наследник Мелькора, сумел воссоздать мордорский диалект Черного наречия"
опять же, просто черное наречие. Где указан мордорский диалект черного наречия? О черном наречии Моргота ничего не известно.
"durbatulûk глагол-сказуемое стремиться включить в свой состав другие члены предложения"
Ну, в инкорпорирующих языках я не сведущ, а как насчет местоименных суффиксов квенья, синдарина и адунаика? Они под это определение не подходят?

"Энты представляют собой ожившие деревья"
Энты вроде как не деревья, которые ожили, а особые создания валар (вот и вопросы к толкинистам - кто древнейшая раса Средиземья и являются они детьми кого? Эру? Йаванны?). Но я могу и ошибаться.
продолжение следует...
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала