Отдельное сообщение
Пред. 27.05.13, 19:43   #34
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Ну, я с разных сторон рассматриваю. Курт, насколько я помню, орков за гуманоидов не считал (тут они с Остогером сходились).

Откровенно если - мне не нравятся некоторые моральные моменты. В книгах автора. Не бывает только черного, или только белого. Манвэ не всесведущ, и позволил себя обмануть, но он не мыслил зла ниокгда. Орки не абсолютное зло, и их поступки не совершенно злые (а то иначе как бы они ужились друг с другом), но добра в них нет. А так не бывает. Это на агитку похоже. Было бы. Потому что у Толкина (он умный), конечно, не так. Но вот выбрал он орков мальчиками для битья - и бьют, и бьют. Потому что ведь плохие они.

Если бы Носов жил в Оксфорде:

"Незнайка подошел к незнакомому малышу, обросшему и грязному. Незнакомый коротышка смотрел на него как-то невесело, слипшиеся волосы закрывали глаза.
- Ты из какого города? Из Цветочного? Или ты с Луны свалился? - Тот в ответ что-то пробурчал непонятное. Потом встал на четвереньки, зарычал и попятился.
- Да ведь ты же орк! коротышки, скорее! Тут орк-коротышка!
Подбежавшие Винтик, Шпунтик, Тюбик пронзили ужасную злобную тварь своими мечами. Благородный Знайка, бросив взгляд на тело, сказал: это слуга Всеобщего Врага. Наступает время битвы, зловещая тень пала на Солнечный Город. Предвижу страдания я ..." и т.д.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала