Отдельное сообщение
Пред. 16.01.05, 20:29   #77
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вы знаете, у тети Ханы завсегда есть пара слов.

Уважаемый Том, кое-что в Вашей реплике мне резануло глаз.

1. Человек, который смыслит в литературе, вряд ли напишет слово "недаделки", "Каменковичь", "супер качественным".

2. Можно написать талантливую, даже безумно талантливую вещь не за "годы кропотливого труда", а за несколько минут. "Я помню чудное мгновенье...", мелодии Моцарта, наброски Джотто - сколько лет требуется гению? Дело не в этом.

Я писал о том, что не стоит гнобить Перумова не по той причинеЧТо книги его хороши, как лёгкое чтение, а потому, что он хорош самим своим существованием. Пусть пишут фанфики и апокрифы по Толкину.
Кто-то плохо, как Перумов. Кто-то - просто ужасно, как Суслин, Исаков, Логинов, Проскурин. Однако, кто-то же напишет и талантливо, как Васильева/Некрасова, и Кирилл Еськов. Ул. Их дело писать.
А наше - читать, оценивать, принимать или нет, высказывать свое мнение.
Пусть даже с некоторым максимализмом. :)

Плох не Перумов, плохи те, пардон, перумисты, которые пытаются поднять авторитет Перумова (для меня лично весьма дутый) тем, что
пытаются (крайне нелепо и безграмотно) принизить творчество Толкина.
Как те авторы египетских барельефов, которые изображали народ в виде карликов, чтобы возвеличить фараона. Глупо.

А писателям требуется, конечно, доля самоуверенности, достаточная для того, чтобы начать пачкать чернилами чистый лист, уже зная, вдумайтесь в величие подвига, зная о тех светочах, которые зажгли уже до них! Поэтому никакой писатель, даже самый графоманский. не смутится от критики. А уж смутить г-на П., чей авторский раздел на сайте называется просто и незамысловато "Творец", чьи идеи мммм.... ну назовем это так - псевдоницшеанские - о Сверхчеловеке, праве силы и т.д., чьи персонажи - бронехоббиты и Всеславы, так и просто невозможно.

Жаль только тех несчастных, которые по причине определенной ограниченности ума, иной причины быть не может, считают себя перумистами.

А так - пусть пишут.

Все что я написал выше - только мое личное мнение.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала