Тема: О чести...
Отдельное сообщение
Пред. 21.06.04, 06:51   #27
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи:
Князь, я рад, что у нас нет причины для разногласий. Если можно ответь на мои вопросы.
Разделяю твою радость:)
Что касаемо вопросов:
Цитата:
Локи:
Может быть, Вы приведете для обсуждения свои ответы?
Ответы - врядли;)
Честь - это рамки. За которые выйте достаточно легко.
Честь енто когда надо делать не то что хотишь, не то что надо и даже не то как должно, ето когда ты поступаешь по правде перед самим собой и другими. Да, перед другими. Если ты будишь считаться только со своими принципами и наплевательски относится к окружающим - это ужо не честь. Самого себя очень легко убедить в правельности действий, оправдать любой свой поступок, своим кодексом. Попробуй теперь чтоб оправдали тебя окружающие. Ну а с нашим запоршивевшим обществом енто не возможно. Честь, не всегда правельно но всегда честно. Посему достаточно часто не приемлемо. А в купе вообще невозможна.
На счёт человека чести: Кодекс чести мона составить из тривиальных моральных правил, следуя которым человека можно считать живущим по правилам чести. Но в ньюансах и деталях он может быть заправским моральным уродом, ну а попробуй им не быть...
В связи со всем вышесказанным я веду себя в соответствии с правилами чести лишь в общих, всеми признаными рамках. Остальное это уже мои принципы, и вот тут они у всех разные, и у всех правельные. Для каждого естественно свои.
А честь она не у отдельно взятых должна быть, она должна у всех одна быть. Сейчас такое ни как не выходит. Были времена когда честь была максимально приближена к общечеловечеким нормам. Но не теперь.
Цитата:
Локи:
...какую цену Вы согласны заплатить за то, чтобы Вас считали человеком чести?
Лично мне плювать, даже еслиб бесплатно бы такое раздовали. не теперь. чести нету, а от своих принципов ради какойто эфимерной оценки в обществе я отказываться не собираюсь.

Цитата:
Тебя бы я не порочил,
Будь ты и впрямь непорочен!
Однако я знаю -
- Мне ли не знать!
Что не раз ошибался ты
в спорах на Арде!
хе хе:) круто. оценил.
Цитата:
Локи:
Кстати, слова, которые Князь привел мне в качестве приветствия звучат в Эдде от имени Сив ...- жены Тора, к чем бы это? :)
Вот ведь. Злобный Локи:) нет бы промолчать... Не вспомнил я просто других подходящих слов.
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала