Отдельное сообщение
Пред. 01.03.03, 22:33   #12
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Douglas пишет:
Это как раз несложно объяснить. Цитата о том, что орки были Воплощенными, тут, насколько я вижу, не приводилась.
Дуг, неверно. Цитата о том, что орки были Воплощенными (Incarnates) приводилась в статье Туилиндо (это цитата из письма 153). Именно в ответ на эту приведенную цитату Курт попросил ему найти определение, что подразумевает Толкин под словом Incarnates.

Цитата:

1. Отношение людей к оркам не всегда сводилось к "давить как чуму" - некоторые пытались проявлять к ним милосердие. Причем это было при жизни Авранка, то есть в достаточно поздние времена Первой эпохи.
2. Орки всегда отвергали подобные попытки, и скорее всего их исцеление - задача крайне трудная, если не невозможная.
Относительно того, что орки подобные попытки всегда отвергали, - можно предположить, что это было потому, что им так Моргот внушил - что эльфы страшные гады.
Но дело не в этом. Я не вижу, что дает эта цитата в плане основной темы обсуждения, - наличия у орков души и свободной воли.
Касательно возможности исцеления орков, - к сожалению, этот вопрос лежит за пределами текстологии. Единственное, что написано по этому поводу в текстах, что их исцеление вряд ли в силах людей и эльфов. То есть с точки зрения собственно текстологии, на вопрос "возможно ли исцеление орков?" мы не можем дать ни строго положительного, ни строго отрицательного ответа.
Вопросы же личной веры и личных глюков, сколь я понимаю, не рассматриваются в академических статьях.;-)
(К примеру я предполагаю, что орки, возможно, будут исцелены лишь в Арде Исцеленной, - но это за пределами текстов Толкина. Давайте все же отделять мухи от котлет).
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала