Отдельное сообщение
Пред. 25.02.13, 09:04   #31
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Примечательно, что примерно в одно время вышли в прокат сначала "Матрица" Вачовских и "Властилин Колец" Джексона, потом "V-значит Вендетта" и продолжение ВК, Вачовских( сценарий, продюсирование) и Джексона соотв, а вот сейчас "Хоббит" и "Облачный атлас".

Во фильмах есть призывы к борьбе с режимом, четко обозначенный способ борьбы - терроризм, есть пропаганда гомосексуализма: в фильмах Джексона она неявная - у него заняты актеры-гомосексуалы, которые, тем не менее, открыто пропагандируют свою точку зрения вне фильма, а у Вачовских это совершенно прозрачно и явно.

Далее, все это крупнобюджетные голливудские постановки - которые не снимаются без согласия на то людей из американского правительства и/или спецслужб. Для скептиков информация: в давние времена Энн Райд была вызвана в суд для оценки фильмов, снятых (чуть раньше, при Рузвельте) гигантами киноиндустрии США "по ошибке", про "хороший" Советский союз, и что там, в общем-то, не одни гоблины живут, а также и эльфы встречаются. Был суд, и фильм запретили к показу, а также еще несколько подобных. Была Холодная война.

Далее, фильмы делаются не просто профессионально и дорого - но и талантливо. И Джексон, и Вачовски вкладываются в фильм по полной - и выходит весьма убедительно. V- значит Вендетта до недавнего времени была запрещена в континентальном Китае. В фильме взрывают английский парламент, происходит народное восстание (ах, как мы любим эти народные восстания! на неизвестно чьи деньги, правда). Но фильм, разумеется, не про Англию - там-то все хорошо. Так же как и 6й эпизод "Атласа", с Нью-Сеулом - не про современную Южную Корею. Это очень тонко сделано, это раньше если бандит - то Айван Грозни, то теперь - нет.
Забавно.

PS. возможно, кто-то неправильно понял: я-то за Вачовски, мне нравится, как они снимают. Да и Джексон таки лучше наших отечественных сказкоснимателей - профессиональней, как минимум. И я вовсе не против однополой любви - пусть уж будет какая-то любовь, чем вообще никакой. Просто это есть, и я об этом написал.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала