Тема: О чести...
Отдельное сообщение
Пред. 25.06.04, 15:56   #35
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Самураи подчинялись кодексу чести регламентированному в Бусидо. Честь самурая - это честь воина. Но разве только у воина есть честь? Общество состоит не только из воинов. У других людей тоже есть своя честь. Часто "честь" которую декларирует общество вступает в противоречие с "честью" части этого общества.
Пример: честь солдата и честь разведчика. Удар в спину не совместим с "честью" воина (или хорошего человека), но что предпочесть исполнить свой долг или поступить согласно понятиям "чести" и умереть? А если от исхода зависит не только твоя жизнь, но и жизни стоящих за тобой людей (женщин, детей, стариков)?
Возможно, пример не совсем корректен (дескать, они знали, на что шли, идя в лазутчики (кстати, тот, кто ест мясо не имеет морального права презирать мясника!)), но вот вам другой:
В книге К.Л.Макнамары "Горец" мне встретилось описание ситуации: отряд должен сдержать наступающих врагов (априори - сдержать их нельзя), у другого отряда - задача уйти с мира Зайста на Землю (накопить силы и вернуться), так как сейчас врага остановить нельзя. Командир первого отряда сказал: "-Честь(!) и слава им (воинам второго отряда), если они вернуться и встретят смерть вместе с нами! Честь и слава им семь раз, если они не вернуться!" Как быть тут? Здесь тоже есть конфликт чести ...
Но это проблемы «высокого полета». А ближе к земному – конфликт между двумя твоими друзьями (подругами) и они зовут тебя на помощь… Ты становишься свидетелем измены – сказать - значит предать, не сказать – значит предать…
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Если мы будем опираться на концепцию "добра и зла", то тоже недалеко уйдем. потому. что "добро" и "зло" у каждого свои.

" - Потому что я не верю в меньшее зло. - сказал Ведьмак
- Говоришь, не веришь. Ты прав, но лишь отчасти. Есть Зло и Большее
Зло, а за ними, где-то в тени, стоит Очень Большое Зло. И Очень Больше Зло, Геральт, это такое, что ты не можешь себе представить, хотя и думаешь, что уже ничто на земле не в силах тебя удивить. И иногда бывает так, Геральт, что Очень Большое Зло схватит тебя за глотку и скажет: "Выбирай, братишка, или я, или то, другое, чуток поменьше".
- К чему ты ведешь?
- Ни к чему. Я немного выпила и философствую, ищу общие места. Вот
одно отыскала - меньшее зло существует, только мы не можем выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может заставить нас делать такой выбор. Хотим мы того, или нет."

Вот так. Хотим мы того или нет, но мы свободны в нашем ограниченном выборе. И никуда мы от этого не денемся...
И мне остается только повторить вновь за рыцарями былых веков (и Lazarusom) : "ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ"
И добавить уже от себя "НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДЕЛАТЬ, ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАЙ"
(Ехидный Шекспировский комментарий к самому себе " - Так всех нас в трусов обращает мысль..." :)) )
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала