Отдельное сообщение
Пред. 14.01.05, 14:50   #71
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
О, как!

To Dgared:
1. Замечание чисто техническое. Цитируемый Вами текст из моего поста был все-таки обращен к Горэдели, а не к Лазарусу. (ул.) Это я так, на всякий случай (ул.).
2. Marvellous, dear sir! *me пляшет от восторга*
Так к этому я всегда и взывал: ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ! Вот оно! Behold! Я просто против однозначной "виноватости общества во всем": естественно, есть в том, что вы описали в своем посте, общественная компонента, но нельзя недооценивать и личностную составляющую. Вы сами на это указываете: "[...]унижающих всех, кто такой метаморфозы не претерпевал [...]". Кто-то же "не претерпевал" (слава Эру, я тоже не претерпевал (ул.)) - только не говорите, что общество просто не смогло похерить в них то, что оно херит в других. Я не снимаю ответственности с общества, просто я придерживаюсь точки зрения, что ТО воздействие общества на личность, КОТРОЕ оно оказывает, есть процесс для существующей конструкции общества естественный (заметьте: естественный, но не позитивный), имманентный для его функционирования. И это не значит, что общество "плохое" или "хорошее". Оно такое, какое есть. Не нравится - меняйте общество или удаляйтесь за его пределы ("В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов...", хотя там тоже то еще общество (ул.)). Но не надо его ни в чем обвинять. Это так же бессмысленно как роптание на Бога - никакого результата здесь и сейчас (ул.). Про общество и личность забавно написано у Д.Коупленда в "Поколении Икс". ИМХО, там достаточно очевидно, что между обществом и теми, кто ему вроде как противостоит, нет никакой разницы по ценности, никто не лучше и не хуже, просто это разные способы существования. И все. Согласитесь, не все дети, кидавшиеся друг в друга едой, выросли уродами, как не все "приличные дети" стали, что называется, lumen intellectus.
А что касается наших школ. Знаете, мне они вообще напоминают такие специальные места, в которых некоторые отрабатывают плохую карму прошлых жизней. И ученики, и учителя. (ул.)

P.S. Кстати, я теперь по-настоящему благодарен тем детям, которые измывались надо мной класса эдак до..., в общем, долго. Потому что я извлек из этого ОГРОМНЫЙ положительный опыт и неплохо "эволюционировал" (прям по Дарвину (ул.)). К старшим классам те же самые дети меня уже весьма и весьма уважали и достаточно сильно от меня зависели, да и в школной администрации вес у меня был немаленький (с удовольствием вспоминаю расправу над парой некорректных учителей). Так-то!

To Lomienna:
1. Э-э-э. Общество, слава Эру, никого не вынуждает куда-то там бежать. Ему это, знаете ли, не очень надо. Вот дождь и ветер, они, например, вынуждают нас строить дома. Э?
2. А эскапизм и глюколовство вещи абсолютно разные. ИМХО.
3. А то что ОНИ смеются над "пристрастиями в музыке, тем, что книги я предпочитаю телевизору, не стесняюсь иметь собственное мнение", в этом тоже общество виновато?
4. Об устойчивости. Э, нет. То что вы пишете - подмена в чистом виде. Кориолан говорил о "разнообразии как основе устойчивости" (long live scince!), а вы - о самом низменном проявлении эскапизма. Все-таки эскапиз имеет различные варианты развития. Еще раз, с упорством осла, предлагаю вниманию общества (ул.) короткую, но интересную статейку об эскапизме:"Эскапизм как форма самоопределения в подростковом и юношеском возрасте"

Все в этом мире - вопрос восприятия!
Тарлион оффлайн