Отдельное сообщение
Пред. 17.01.05, 00:50   #77
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Дорогие друзья, прошу прощения за долгое отсутствие! Мое предыдущее сообщение, опубликованное здесь, было сделано еще до того, как тема "Меч или Перо" благополучно разделилась на две части. Странно, правда, что мое сообщение было решено оставить здесь, ведь касалось оно именно предыдущей темы.
Но теперь я снова с Вами. :)

К сожалению, часть изложенных здесь категоричных формулировок и выводов касающихся психиатрической медицины неверны и я, являясь врачом, вынужден исправить их.
Госпитализировать человека могут только в том случае, если его поведение является неадекватным и он при этом представляет опасность для себя или (и) других людей. Только в этом случае возможна так называемая насильственная госпитализация. Это закон!
Для того чтобы признать человека (против его воли) психическим больным - нуждающимся в насильственной госпитализации с дальнейшим лечением в медицинском учреждении специализированного типа, нужно решение специальной врачебной комиссии!
Помните, знаменитую кинокартину «Кавказская пленница», сцену с госпитализацией Шурика? :) В ней наш герой начал «буйствовать» в кабинете у главврача больницы - вследствие чего и был признан невменяемым.
Нельзя просто так объявить человека "больным", даже если он высказывает странное на первый взгляд мнение или представляется для знакомства Эллориэлем или Д'ареномоном. :)


А эскапизм...Всегда найдется достаточное количество фактов и "за" и "против". Каждый человек решает это для себя. Нельзя судить так категорично, как это делают некоторые собеседники. Трактовать эскапизм как "...психическое заболевание, гипертрофированный и болезненный инфантилизм." неправильно с медицинской точки зрения.
И трактовка педагогом ремня в качестве "лекарства" от такого "заболевания" заставляет меня подумать "...какими извилистыми путями, продвигается порой наука во второй половине 18-го столетия". :)

Мягче нужно быть друг к другу. Терпимее.

Тарлион, Roland Elorossa - высказываемые вами мнения является также и моим. :) Спасибо!

P.S. Тарлион, особая благодарность за "Человека играющего".
прочитал с большим удовольствием.
P.P.S. Обсуждение в теме "Меч или Перо" по-прежнему продолжается!
Локи оффлайн