Отдельное сообщение
Пред. 01.03.03, 17:27   #9
Douglas
Хранитель-программист
 
На форуме с: 12.2002
Сообщений: 62
Douglas is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raisa пишет:
Курт, я искренне пытаюсь понять вашу логику.
Существует цитата о том, что орки были Воплощенными, и вы этой цитаты в принципе не отрицаете, но просите найти вам определение - что такое Воплощенный. Когда же Дуглас приводит вам цитату о том, что это означает, что у Воплощенных была душа, - вы тут же говорите, что орки этой чертой Воплощенных не обладают.
Как это у вас получается?
Это как раз несложно объяснить. Цитата о том, что орки были Воплощенными, тут, насколько я вижу, не приводилась. А Курт просил в основном не определения Воплощенных (хотя и это просил - но тут разобрались), а доказательство утверждения, что орки обладают некоторым свойством Воплощенных (а именно, наличием души - то есть, как выясняется, основополагающим свойством). То есть как раз эту цитату, которая не приводилась.

А вот я приведу еще одну цитату, которая по моим наблюдениям редко приводится в спорах об орках. Это из текста "Wanderings of Hurin", там на суде в обвинительной речи Авранк говорит о Хурине следующее:
"We gave him food and he spat on it. I have seen Orcs do so, if any were fools enough to show them mercy."
"Мы дали ему еду, а он выплюнул ее. Я видел, как орки поступали таким образом, когда находились такие дураки, что оказывали им милосердие".
Отсюда можно сделать следующие выводы:
1. Отношение людей к оркам не всегда сводилось к "давить как чуму" - некоторые пытались проявлять к ним милосердие. Причем это было при жизни Авранка, то есть в достаточно поздние времена Первой эпохи.
2. Орки всегда отвергали подобные попытки, и скорее всего их исцеление - задача крайне трудная, если не невозможная.

Last edited by Douglas; 01.03.03 at 17:39.
Douglas оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала