Отдельное сообщение
Пред. 01.06.07, 23:30   #129
Анх
youngling
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Анх is an unknown quantity at this point
Локи

Цитата:
Ситуация с пониманием предупреждения в качестве проклятия, постоянно напоминает мне о одном анекдоте: сидят два человека на дереве и пилят сук на котором, собственно, они и сидят. Идущий мимо путник говорит: "Что же вы делаете?? Ведь, если вы перепилите сук, то, упадете и разобьетесь!". Сказал и ушел. А люди допилили сук и конечно, упали. И тогда один сказал другому : "Злобный колдун! Это из-за его проклятия мы упали!"
Браво! Это наилучшее понимание проклятия! Просто и доходчиво. Спасибо!

Цитата:
Для начала я - спрошу, что вы понимаете под "победой" и "проигрышем".
Возможно, я неверно поняла предыдущие посты. Конечно, можно проиграть битву, но выиграть войну. Мне же показалось, что здесь речь шла именно о битве, что Финрод мог "перепеть" (извините за выражение) Саурона. Отсюда и мой вопрос - Финрод мог бы (если бы не "проклятие Мандоса"), а вот Лютиен не смогла. Саурон одержал победу (на мой взгляд), и Финрод с Береном и остальными попали в плен. Поправьте меня, если это не так.

Цитата:
Тэлери защищались. Это снимает с них вину в убийстве.
А, т.е. защищаясь (или вернее защищая свое имущество) можно было и первыми родственников порезать, а не договориться с ними миром, это праведное деяние. Я поняла.

Цитата:
А Вам не кажется, что удобнее было бы обсуждать эту тему в треде "О проклятиях" или "О проклятии Мандоса"? Мое мнение там есть, поэтому я не буду повторяться здесь. Скажу лишь, что если посмотреть цитаты о Проклятии, то выходит, что автор считает, что оно все-таки действовало.
Извините, что затронула эту тему здесь. У меня не очень много времени, поэтому в одном месте и получилось)
Я читала Вашу тему о проклятиях, но не очень поняла. Постараюсь там задать вопрос.
Анх оффлайн