Отдельное сообщение
Пред. 06.03.04, 04:59   #9
Sauroff
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Саратов
Сообщений: 57
Sauroff is an unknown quantity at this point
Если честно, именно об этом народе у меня до обидного мало; уральцу, видимо, найти материал все-таки проще... :) А вообще рекомендую покопаться в библиотеке, поискать научные материалы по фольклору, можно еще советских лет издания. Меня в свое время заинтересовали именно материалы не по "нечисти и нелюди", а по "аборигенам" - тем народам, которые жили в разных местах до прихода русских. Поскольку это в Исландии или Ирландии, на островах, все люди наперечет... :) а встреть какой-нибудь первопроходец в тайге эльфа, посчитал бы еще одной "чудью" - мало ли, мол, какой народ живет в этих местах... ;)

Кстати, обращает на себя внимание отличие в том же фольклоре и исторических источниках просто "чуди" ("чудинов", позже "чухонцев" - так эстонцев и некоторые родственные финно-угорские племена довольно долго называли) от "чуди белоглазой". Тоже весьма странный был народ.

А что до современных свидетельств... так аккурат где-то с 1928 года у нас и пошел сплошной атеизм и материализм. И даже если кто-то что-то странное видел - или не скажет, или ему быстро все разъяснят с научной точки (кочки... :) )зрения. Хотя в 1977 году, насколько я знаю, то ли на Ямале, то ли на Северном Урале (не помню точно, а источник утерян) этнографами был зафиксирован рассказ о сиртя (в данной местности - существа, весьма напоминающие Малый Народ) как о реально существующих по сей день.
Sauroff оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала