Отдельное сообщение
Пред. 06.11.07, 15:04   #12
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Если мне не изменяет память, первый раз с творчеством Профессора я познакомился лет в 7-8. Один из моих друзей дал мне почитать книжку со странным названием «Хоббит». Какой же «книжный мальчик» откажется прочесть новую сказку? Прочёл. Как ни странно – не впечатлило. Гномы какие-то, эльфы… да ну их… Почему-то запомнилось только описание застолья в норе Бильбо («Ё-моё, ну и свиньи же эти гномы – припереться целой компанией, да ещё и требовать чего-то… но песенка у них смешная…»), да тот метод «последовательного приближения», с помощью которого Гэндальф готовил Беорна к встрече с тринадцатью гномами и одним хоббитом. Всё остальное прошло «мимо кассы».
Но вот затем, году так в 1991-1992, в руки попал «северо-западный» трёхтомник «Властелина Колец». Ощущение было таким, словно чья-то рука сгребла меня за шкирку и швырнула в небо над совершенно незнакомым и загадочным миром. Ни до, ни после, ни с одной другой книгой такого не случалось. «Вот тебе и сказочка!» - ошарашено думал я, читая родословные хоббитов и гномов, разглядывая чёткие ряды рун, перелистывая «Повесть лет» целой эпохи.
Казалось невозможным, чтобы один человек придумал так много – а значит, всё это было на самом деле… Информационная перегрузка в чистом виде. Только уже потом, несколько лет спустя, когда начались первые мои опыты в роли «демиурга», я понял, что в создании такого мира, как Средиземье, нет ничего сверхъестественного. Всего-то и нужно, что в меру таланта, побольше знаний и логики, куча терпения – и вся жизнь на такую работу.
Не скажу, чтобы Средиземье захватило меня без остатка – даром, что было и тщательное перечерчивание карт (с горестными вздохами: «Эх, а дальше-то что? Что там, севернее залива Форохэл, восточнее Рунного моря или южнее Харада?»), и попытки выучить кертар (до сих пор где-то в недрах письменного стола валяется школьная тетрадка, на задней стороне которой мое имя написано рунами). Вскоре мне попался первый сборник Говарда – и на какое-то время Хайборийская Эра оказалась ближе Средиземья (Да уж… Дело доходило до настольных стратегических игр – сам за обе стороны, разноцветные бумажные квадратики легионов на карте: бросок туранской группы армий «Север» через Кезанкийские горы – Суворову в Альпах такое и не снилось, офирский «котёл»… «Вот сдалась нейтральная Норвегия толпам оловянных египтян…»). Затем пришёл черёд Мира Полудня Стругацких, прекрасного и жестокого Внеземелья Сергея Павлова, лесов и гор «Волкодава»…
По большому счёту меня до конца так и не «толкинуло». К магии я отношусь иронически, а самый лучший меч или лук охотно променяю на что-нибудь огнестрельное. Никогда не хотелось быть эльфом или гномом, да и само название «Дивный Народ» почему-то вызывает непроизвольную ухмылку. Наконец, английский я учил вовсе не затем, чтобы прочесть в подлиннике «Властелина Колец», а всего лишь для работы с компьютером.
Но какие-то зёрна в душе спят. Спят и иногда просыпаются.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала