Отдельное сообщение
Пред. 30.05.05, 17:31   #11
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Kele, на самом деле работа с новичками ( ну по крайней мере в Ростове) - дело хоть и тяжелое, но нужное. Иначе растут всяческие "грибы". А вот как работать - это совсем другой вопрос. Люди, приходящие в фэндом все-таки очень разные. Надо искать подход, который неофита не обидит, а наоборот - подвигнет к учебе. Некоторым для этого достаточно книгу дать ( встречались ребята, у которых на собственные книги денег просто не было), кого-то приходится "ломать", объяснять, что он теперь - член команды. Делиться опытом.
Локи, статья, конечно же интересна, но ИМХО такие люди из фендома уходят. И учить никого не станут просто потому, что не хотят.
В принципе, мне кажется, в обучении неофитов есть проблеммы как учителей, так и учеников.
Учитель:
- надо "просеять" массу народа, выяснить для чего тот или иной человек пришел в фэндор;
- времени мало, всегда мало. Выделить часа 2 в день - тяжело ( по объективным причинам);
- "как мне надоели эти желторотики" - или усталость от общения.
Ученик:
- "а зачем мне это надо?" - самомнение, самолюбие, банальное непонимание;
- "Он на меня, как на клопа смотрит - не хочу у него учиться" - извечная проблемма. (сталкивался с таким не раз);
- "а кто он такой, что меня учить вздумал" - отсутствие авторитетов;
- " Ему - все, и роли и уважение, а мне - ничего" - зависть, господа и дамы.

Решение этих проблемм, ( а так же их более полный список) ИМХО и надо обсуждать.
Впрочем, возможно все зависит и от региона.

С уважением.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала