Отдельное сообщение
Пред. 08.04.04, 01:36   #46
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Цитата:
...один и тот же климат и природа могут оказывать самое разное влияние в сочетании с другими факторами
Смотря как это понимать. Есть вещи, на которые они почти не влияют (к примеру, представления о загробной жизни или стиль керамики), есть вещи, которые при данном уровне развития производительных сил они определяют целиком и полностью (это прежде всего сельское хозяйство), есть вещи, на которые они влияют опосредованно (к примеру - бытовая этика: чем реже населена страна и чем экстремальнее климатические условия, тем более свят обычай гостепримства). О рохиррим нам лучше всего известно их военное дело и в меньшей степени - государственное устройство, хозяйство и этика. МВооружение рохиррим идентично изображенному на ковре из Байе, т.е. соответствует раннему средневековью Европы (но не англосаксов, а их противников!). Тактика весьма обычная - но опять же у кого угодно, только не у англосаксов. Что нельзя не связать с особенностями ландшафта - для тяжелой конницы нужен простор равнин (при желании могу привести очень эмоциональный пассаж средневекового автора об "эффективности" рыцарской конницы в Уэльсе).
Государственное устройство, особенно после реформы Эомера, очень похоже на древнетюркское (Underking - ябгу, Marchal of Westmark - толос-шад, Marchal of Eastmark - тардуш-шад), т.к. оно связано с тактикой и системой комплектования войск, а они у рохиррим и тюрок были идентичны: тяжелая конница и народ-войско. То, что маршалы имели в своем распоряжении лишь по 120 всадников, а домен короля был настолько мал, что для заполнения центра войска нужно было добирать людей из Восточной и Западной марок - по-видимому, свидетельство борьбы между феодалами и массами свободных общинников-воинов, в котором победу одержали последние, тогда как в Англии и Скандинавии получилось в общем наоборот. Оно и понятно - рохиррим хотя и оседлые, но скотоводы, и развитие производительных сил соответственно ограничено емкостью пастбищ. Хотя в Западной марке были уже и феодалы, вроде Эркенбранда, что нельзя не связать с переходом к земледелию и социальным расслоением - часть вестфольдского ополчения была пешей, а скотовод, да и богатый земледелец, пешим на войну не пойдет. Но феодализм тут тоже не французский: Эркенбранд в молодости служил в королевской дружине, "as most lords". Что это значит? Либо "лорды" были собственниками и их землевладение не было прямо связано с воинской службой, наподобие англосаксонского бокленда (в пользу этого говорит и этимология слова "lord"). Либо землевладение было поместным, как в Московии, и землями Эркенбранд владел постольку, поскольку был комендантом Горнбурга. Во всяком случае, Эркенбранд не был собственником замка и командиром войск, выставляемых с его земель - иначе невозможно объяснить неучастие в Изенском сражении.
Наконец, в этике и обрядности (похоронный обряд) мы видим черты очень многих военно-демократических и раннефеодальных обществ - тут допустимы аналогии в том числе и с северными германцами.
Цитата:
Мое ИМХО (без цитат из источников и длительного сравнительного анализа) заключается в том, что все Светлые народы Срединных Земель исповедуют религию, сходную с христианством, по крайней мере Эру Единый для меня - христианский Бог-Отец.
То, что Светлые народы почитают того же Бога, что и христиане, едва ли может быть подвергнуто сомнению - во всяком случае я не знаю серьезных попыток это опровергнуть. Но того же Бога почитают и мусульмане - так считают не только они, но и христианские мыслители, к примеру св. Иоанн Дамаскин и Папа Григорий VII. Его же почитают иудеи. Однако это несомненно разные религии.
Эрувианцы из Символа веры признают лишь первый и последний пункты, а все, что лежит между ними, для них то ли не существует, то ли еще впереди - ведь нисхождение Эру в Арду лишь "эстель", а место Негасимого пламени в метафизике весьма туманно. Для них нет таинств, церкви и посмертного воздаяния; наконец, они принципиально не строят храмов и после падения Нуменора не молятся Эру. Одним словом, это - "праведные язычники", как Авраам, Исаак и Иаков. Вероятно, общение с гондорцами действительно способствовало постепенному просвещению рохиррим, но приравнивать это к принятию христианства вряд ли стоит. Кстати, похоже, что исконная религия рохиррим и прочих северян была та же, что у гномов - Торин, как и Теоден, ожидал встречи за гробом с предками.
Цитата:
Хотя и я, и профессор Толкин принадлежим к одной религии и к одной конфессии, так что может что-то в этом и есть!
Я - теист и не принадлежу к какой бы то ни было конфессии. Считаю, что современная наука собрала достаточно доказательств бытия Божия и бессмертия души (хотя не там, где их обычно ищут), но какое бы то ни было поклонение или молитвы Богу излишни, хотя и не вредны. Однако поклонение смертному человеку, объявленному непогрешимым, - не от Бога. Восприятие весьма ценной католической философской мысли едва ли требует обращения в папизм. Как, впрочем, и любую другую религию - везде есть свои тараканы.
Цитата:
Кстати, насчет несхожести слов: имена Фреавине и Голдвине не слишком отличаются от Освине или Эдвине!
Предлагаю вспомнить еще Эарендила :)

Удачи!
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала